Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [353] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

     ФОРУМ
     Реставрация и звукозапись
         Хиты 60-70-х


    Одна страница
Модераторы: Mikhail
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Audio Producer 26 авг. 2005 11:41
WWW Наташа. вот полный текст этой статьи Закона.

Статья 26. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора с выплатой авторского вознаграждения

1. В изъятие из положений статей 37 и 38 настоящего Закона допускается без согласия автора произведения, исполнителя и производителя фонограммы, но с выплатой им вознаграждения воспроизведение аудиовизуального произведения или звукозаписи произведения исключительно в личных целях.
2. Вознаграждение за воспроизведение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, выплачивается изготовителями или импортерами оборудования (аудио- и видеомагнитофоны, иное оборудование) и материальных носителей (звуко- и (или) видеопленки и кассеты, лазерные диски, компакт-диски, иные материальные носители), используемых для такого воспроизведения.
Сбор и распределение этого вознаграждения осуществляются одной из организаций, управляющих имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, в соответствии с соглашением между этими организациями (статья 44 настоящего Закона). Если этим соглашением не предусмотрено иное, указанное вознаграждение распределяется в следующей пропорции: сорок процентов - авторам, тридцать процентов - исполнителям, тридцать процентов - производителям фонограмм.
Размер вознаграждения и условия его выплаты определяются соглашением между указанными изготовителями и импортерами, с одной стороны, и организациями, управляющими имущественными правами авторов, производителей фонограмм и исполнителей на коллективной основе, с другой стороны, а в случае, если стороны не достигнут такого соглашения, - специально уполномоченным органом Российской Федерации.
3. Вознаграждение не выплачивается применительно к оборудованию и материальным носителям, указанным в абзаце первом пункта 2 настоящей статьи, которые являются предметом экспорта, а также к профессиональному оборудованию, не предназначенному для использования в домашних условиях.


Audio Producer 26 авг. 2005 11:53
WWW От себя добавлю, что детально проанализировав Закон, я нашел в нем много недопустимо неряшливых формулировок и невнятных мест, о чем говорил с юристами, и они согласились. Те.е качество "изготовления" Закона невысокое, на тройку.

Однако, Наташа, т.н. "коллизии", что на юридическом языке означает противоречия между положениями закона или разыми законами, тут все же нет.
По существу "выплаты вознаграждения за воспроизведение в личных целях" могу тебе сказать, что эту выплату ты уже сделала, купив пластинки. Т.е. фактом легального приобретения ты получила право на "воспроизведение в личных целях". Все это ясно указано в пункте 2 статьи - что "Вознаграждение за воспроизведение, указанное в пункте 1 настоящей статьи, выплачивается изготовителями или импортерами оборудования (аудио- и видеомагнитофоны, иное оборудование) и материальных носителей"
Они выплачивают вознаграждение. а не ты... расслабься! :-))

У нас продавалась года 3-4 назад книга И. Силонова "Авторское правао в шоу-бизесе", там много полезных вещей. Но ее тираж давно закончился...



(Сообщение отредактировал Audio Producer 26 авг. 2005 11:56)

Mikhail 26 авг. 2005 12:01
E-mail WWW Осталось распространить это положение на изготовителей-импортеров жестких дисков, дисковых писалок, модемов и сетевых карт. Уважаемым людям легче сразу обо всем договориться, чем потом милиции вылавливать в интернете всех mp3 пиратов :)

Audio Producer 26 авг. 2005 12:56
WWW Михаил, с 1 сентября 2006 года вступают в силу поправки к Закону, касающиеся как раз Интернета, интерактива, софта и пр.
Там про это тоже прописано - лень сейчас лезть опять копаться.

К тому же вы с Наташей ту статью в "Музыкальном магазине" об авторском праве в интернете читали, или по крайней мере Наташа точно читала.

Natasha 26 авг. 2005 14:56
E-mail
эту выплату ты уже сделала, купив пластинки

За пластинки я заплатила - это точно. По 1 рублю за миньон и по 2 руб.15 коп. - за гигант. А если я потом эти пластинки оцифровала? Или еще хуже того: что-то у меня было записано на магнитофон, и оцифровка сделана с магнитной ленты?

Cris 28 авг. 2005 14:27
Уважаемый Audio Producer. Не могли бы Вы ответить на два вопроса.

1. В моей коллекции около 10 тыс песен разных лет и разных исполнителей. Все записи до 1985 года.В коммерческих целях коллекцию пока не использую (может и начну, опять же с целью пополнения), но веду активный обмен. В процессе обмена оцифровываю, записываю на диски отдельные композиции и целые программы, передаю их другим коллекционерам. Кроме этого при любой возможности приобретаю аудио и MP3 записи до 85го года, не обращая внимание на то, пиратские они или нет (почти все пиратские), скачиваю из сети и т.д. Легальных источников приобретения подобных записей практически нет. Должен ли я, с вашей точки зрения, полностью отказаться от собирания песен и уничтожиить то, что уже собрано?
2. Я совершенно не возражаю против применения нынешних законов в отношении композиций, созданных после его выхода. Я не юрист, но слышал,что закон обратной силы не имеет. Мне представляется, что произведения, созданные до 91года, были созданы в совершенно иной правовой и политической обстановке, оплачены тогда же в соответствии с существовавшими положениями и сегодня принадлежат всем, кто проживал в те годы, работал, платил налоги и т.д, т.е. уже один раз оплатил их создание.Эти произведения (по меньшей мере в некоммерческих целях) должны иметь совершенно свободное хождение. Применение нынешних законов представляет собой требование еще раз оплатить эти же произведения, что я не считаю обоснованным. Я готов заплатить за работу по составлению программ и тиражированию, за приобретение носителей, но не считаю правильным еще раз платить авторам и исполнителям песен, записанных и оплаченных много лет тому назад. Я не говорю о римейках, концертах и пр. Я говорю о аутентичных записях прошлых лет.
Не могли бы Вы объяснить в чем я не прав.

Audio Producer 29 авг. 2005 11:50
WWW Уважаемый Крис!

Если очень коротко, ты Вы не имеете никакого представления о базовых принципах законодательства об интеллектуальной собственности и не правы практически во всем :-))
А не коротко, подробный разбор потребует нескольких десятков страниц текста с анализом всего массива российского и международного законодательства: Закона об авторском и смежных правах, официального "Комментария" к нему, текстов Бернской, Женевской и Римской конвенций и т.д., межгосударственных соглашений и т.п.
К сожалению, времени на написание этих десятков страниц у меня нет. Да и стоит такая работа, знаете ли, не три копейки... :-))

Поэтому скажу основное - Вы ошибаетесь, ведя отсчет от 91 года. И упоминание "обратной силы" ни к месту. Законодательство об авторском праве гораздо старше, и существовало в СССР, регулируя тогдашние отношения. Конечно, они отличались от нынешних, но не надо думать, что тогда была анархия (это при социализме-то!).
И у произведений, созданных в те годы, и у фонограмм того периода есть законные правообладатели.
А нынешние реальные правовые отношения довольно сложны, и связаны как раз с отдельными несостыковками законов разного времени. Но к тому, как Вы видите ситуацию, это отношения не имеет.

Audio Producer 29 авг. 2005 11:52
WWW Наташа и Михаил, с какого-то момента тема топика кардинально изменилась. Может быть, то, что возникло по теме авторского права, перенести куда-то, образовав новую тему?

Natasha 29 авг. 2005 12:03
E-mail Может быть, ты и прав. Я только думаю, куда именно ее перенести. Пока говорили про конкретного Юрия Михайловича, тема просто просилась в "Будку гадостей", но теперь вроде бы разговор пошел серьезный. В любом случае, куда-нибудь сегодня перенесу.

Natasha 29 авг. 2005 13:55
E-mail Перенесла тему сюда, но без Юрия Михайловича. Его борьбу за свои права я отправила по назначению. :-))

Audio Producer 29 авг. 2005 17:41
WWW Применение нынешних законов представляет собой требование еще раз оплатить эти же произведения, что я не считаю обоснованным. Я готов заплатить за работу по составлению программ и тиражированию, за приобретение носителей, но не считаю правильным еще раз платить авторам и исполнителям песен, записанных и оплаченных много лет тому назад.

Крис! Давайте оставим песни и возьмем книги.
Предположим, книга советского писателя переиздается в наше время. Вы считаете, что нынешний издатель этой книги должен получить доход, а писатель - нет?!
Пошли дальше - кино. 30 лет подряд нам на Новый год показывают "Иронию судьбы..." - ну такой это хитовый фильм, что столько лет народ его смотрит.
Вы считаете. что Рязанову достаточно было 1 раз заплатить в самом начале, и хватит с него? А остальные деньги каждый год пусть достаются ТВ и "Мосфильму", или где там его снимали?

Так вот, никакой разницы между правами писателя, режиссера и композитора нет - это все авторские права, и охраняются они одинаково.

Mirror 9 фев. 2006 21:21
Я просто не знаю куда обратится и наткнулся на этот форум, если
кто-нибудь смог бы мне помочь ответить на вопрос
я бы был благодарен за предоставленную помощь всем сердцем.
Вот ситуация:
Я имею, предположим, коллекцию видеозаписи (в пример: фильмы, мультики)
но я их приобрел от кого-то
и решил поделиться коллекцией в Интернете
для этого я выставлю свой список на своем сайте,
напишу надпись в низу сайта ну что-то вроде:
Вся приобретаемая Вами продукция предназначена ТОЛЬКО для частного одноразового
ознакомительного просмотра, после которого необходимо ее уничтожить
и купить лицензионную копию во избежание нарушения авторских прав!
Приобретая, продукция у меня, Вы платите ТОЛЬКО за чистый диск и за работу по записи

вот вопрос имею я право так делать
если нет, то, что я должен сделать чтобы мои права
на это род занятия были защищены


Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Одна страница