Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [863] | Справка |

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Архив
         Самоцветы

Тема закрыта Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад
ALEX 22 сен. 2004 15:23
Может поэтому для меня так и они и остались - музыкой под пиво в студенческой компании.

Если бы только это, то у всех бы была ностальгия по русскому року. Нет же, очень часто претензии были на что то неординарное, серьёзное или панк или кич. Но...к сожалению, часть не развили своих идей, не облекли их в надлежащее профессиональное звучание и исполнение, часть так и считают, что рок - это что то полусменшное, полупанковое, можно и не особо стараться, часть просто похожи на кого то из известнейших. Вот основные признаки того, что не нравится. А то что прекрасно, то - прекрасно интересно талантливо.

Mikhail 22 сен. 2004 15:33
E-mail WWW
не    развили    своих    идей,    не    облекли    их    в    надлежащее    профессиональное    звучание    и    исполнение

У  меня  сложилось  впечатление,  что  это  самая  харАктерная  черта  культовых  музыкантов  такого  рода.  Пренебрежение к  внешнему  лоску,  к  профессионализму.  Хотя  и  здесь  есть  исключения,  "Шестой  лесничий",  например.  Круто  свареная  работа.  Уверен,  знатоки,  еще    подобные  сильно  спродюсированные  альбомов  назовут.  НО...
Но  это  же  общепризнанный  упадок,  отход  от  духовных  основ  русского  рока!
Та  самая  продажность,  глянцевость...

(Сообщение отредактировал Mikhail 22 сен. 2004 15:36)

Natasha 22 сен. 2004 15:38
отход от духовных основ русского рока!

Т.е. "русский рок" - это всегда грязь? всегда подвал?

Mikhail 22 сен. 2004 15:50
E-mail WWW
это всегда грязь? всегда подвал?

Наташа, не обобщай, мы конкретно о "русском подвале" говорим.
Как ни странно, но именно такой их подход к творчеству я называю продажностью. Не за деньги, нет. За свою рок-н-рольную кастовость, принадлежность к андеграунду!

ALEX 27 сен. 2004 16:32
Вопрос скорее всего Наташе.
"Синица" песня С. Петерсона. Кто её спел на диске. Такое ощущение, что голос ниже и сильнее что ли чем у Петерсона.

Natasha 27 сен. 2004 16:35
"Синица" песня С. Петерсона. Кто её спел на диске

Алекс, честно скажу, что эту песенку не слушала уже лет 100. В то время была уверена, что это Петерсон. Если вечерком будет кусочек свободного времени, непременно послушаю.

Natasha 27 сен. 2004 17:42
Кто её спел на диске

Не удержалась. Нашла песню. Вот уж никогда бы сама не задумалась над этим. Ну Петерсон и Петерсон! Оказалось все не так просто. Вот какое впечатление сложилось у меня:
1 куплет - Петерсон
2 куплет - кто-то с очень западной манерой исполнения (может быть Могилевский?)
3 куплет - очень слаженный дуэт.

Но что меня больше всего поразило в этой песне - это гитара! Просто заслушалась! Я, конечно, знала, что Селезнев был супер-гитарист... Такую шикарную гитару я только в "Голубых гитарах" слышала.

ALEX 27 сен. 2004 18:51
очень слаженный дуэт
Вот и мне показалось...

что Селезнев был супер-гитарист...

Согласен, давно на это обратил внимание.

Если говорить о классических ВИА составах и ВИА - звучании, стилистике, то я с Вами полностью согласен, ещё на подобном же уровне Ольцман и Хабазин. В "Голубых гитарах" это, очевидно, - Юрий Валов?

Natasha 28 сен. 2004 9:23
В "Голубых гитарах" это, очевидно, - Юрий Валов?

Сложно сказать. И Валов, конечно, тоже. Мы тут на днях озадачились и переслушали записи ГГ разных времен. Практически везде гитара - супер! Хотя не везде мы на сегодняшний день знаем гитариста. В первой половине 70-х - это Юрий Валов. Ближе к середине 80-х - это Иван Смирнов. А вот кто был во второй половине 70-х и начале 80-х - не понятно. Не понятно также кто записывался на самом первом миньоне ГГ. Но уровень гитары везде очень высок. Насколько можно судить по высказываниям различных музыкантов, Игорь Яковлевич имел возможность брать к себе самых лучших.

ALEX 28 сен. 2004 14:19
А вот кто был во второй половине 70-х

Возможно, недолгое время гитаристом был Алексей Пузырёв. Думается, что они ушли одновременно с Малежиком. Мне кажется, что песня "Почтальон" является аранжировкой А.Пузырёва - звучание очень похоже на "ВР", только голоса Лермана не хватает.

И Валов, конечно, тоже.

Интересно, Сергей Грачёв работал в одном составе с Валовым, и на чём - либо играл, и что спел в "ГГ"?

Natasha 28 сен. 2004 15:08
Возможно, недолгое время гитаристом был Алексей Пузырёв

Да. Где-то год или два. С 1975 и по... по разным сведения 1976, 77, 78. А Малежик ушел в декабре 1977 года.

Интересно, Сергей Грачёв работал в одном составе с Валовым

100% пересекались. Грачев пришел в 1973. А вот сколько проработал выяснить пока не могу. И что спел тоже неизвестно. Хотя может быть, что пел только на концертах, а записей нет. Если б иметь хотя бы образчик голоса Грачева!

yurij 23 дек. 2004 8:29
Возможно, недолгое время гитаристом был Алексей Пузырёв

Да. Где-то год или два. С 1975 и по... по разным сведения 1976, 77, 78.

Не, начиная с 77 ого и по 81 год он на всех фото ВР. Ну и на фото 75ого он есть. Реально можно только говорить о 76м.

Эта тема закрыта, новые ответы не принимаются

Переход к теме
<< Назад
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 # ]