Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [353] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

     ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Любимые песни


    Одна страница
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Natasha 15 окт. 2003 15:06
E-mail Я вот тут подумала: говорим мы много, все по делу, а хочется просто так иногда поговорить. И вспомнился мне случайно давний разговор на Ностальгии о том, почему мы любим те или иные песни, и как узнаем хорошая песня или плохая. Я не хочу говорить о том, какие песни лучше, а какие хуже. А вот за что мы любим ту или иную песню - это интересно. И какие, вообще, мы любим песни. Мне часто приходится слышать что-нибудь вроде: так, как этот исполнитель, никто у нас пел... Или такую музыку, как этот композитор, никто не писал... У этого певца диапазон в 4 октавы... А у этого композитора мелодика, гармоника и т.д. Послушав все это, я могу оценить песню, уважать певца или композитора, но любить уже не буду никогда. Вот сейчас сижу и слушаю "Самоцветы". Думаю, что никому здесь объяснять не надо, что в течение 9 лет это был мой самый любимый ансамбль. Вот слушаю и думаю: а за что же я так любила и люблю их песни того времени. И знаете к какому выводу я пришла: а в этих песнях, даже в самых грустных, никогда не было депрессии. Эти песни помогали жить. И это не высокие слова, это жизнь. И мне совершенно безразлично какая там мелодика или гармоника, как сыграл гитарист или ударник. Важно другое: даже, когда бывает очень плохо, и кажется, что надеяться уже не на что, со мной всегда остаются эти песни. Вот мне и захотелось услышать от всех вас: а за что вы любите песни и какие песни вам нравятся.

George 15 окт. 2003 16:20
E-mail Наташ! Другой пример. Песня в исполнении Синей птицы "Клен". Типично депрессивный экземпляр. Но миллионы слушают и балдеют. В депрессию впадают , что ли?

Natasha 15 окт. 2003 16:27
E-mail
Но миллионы слушают и балдеют

Так вот об этом я и предложила поговорить. А же не утверждала, что я истина в последней инстанции. А пыталась понять по какому принципу любимые песни отбирала я. И хочу знать а как это у других.

Mikhail 15 окт. 2003 16:33
E-mail WWW Для меня любимая песня это внутренняя гармония, энергетика, интересный эксперимент. Когда говорю о любимых песнях, мелодиях никогда не говорю о ностальгии по своей молодости. Сколько лет слушаю хорошую музыку всегда нахожу что-то для себя созвучное, и в прошлом и в настоящем.

George 15 окт. 2003 16:40
E-mail Мне кажется, что самыми любимыми песнями являются те, в которых не просто пение, а плач души. В России это всегда любили ( Плач Ярославны, Этот стон у них песней зовется и т.д.). Примеры: "Для меня нет тебя прекрасней", "Клен", "Когда молчим вдвоем", "Я к тебей не подойду" и много-много других.

Natasha 15 окт. 2003 16:50
E-mail
В России это всегда любили

Георгий, я знаю, что в России. В России любят депрессивный шансончик. Меня мало интересует такая публика. Ты свое личное мнение скажи! Тебе-то какие песни нравятся?

George 15 окт. 2003 16:54
E-mail А я - типичный россиянин. Я назвал именно свои любимые песни. Да, забыл еще "Сумерки"

Natasha 15 окт. 2003 17:02
E-mail
Да, забыл еще "Сумерки

Ну "Сумерки" - это совсем не депрессия. Просто грустная, но очень светлая песня. Кстати, как и "Я к тебе не пойду" Веселых ребят. Вот "Клен" - это да. Весьма, депрессивная песенка, из разряда: мордой в салат. Вот у "Калинки" она звучит совсем не так. Видимо дело не в самих песнях, а в том, как они исполнены. В последние годы Вячеслав Добрынин перепел много своих старых хитов, которые исполняли ВИА. У ВИА это всегда были очень жизнеутверждающие песни, а у Добрынина получился тот самый кабак.

George 15 окт. 2003 17:15
E-mail Кабак - не всегда депрессуха. Скорее, наоборот.
А мне, все-таки, кажется, что почти все песни элегического характера близки к depression psihic .

Natasha 15 окт. 2003 17:22
E-mail
Кабак - не всегда депрессуха.

Да есть еще другая крайность. Семь-сорок называется.

Mikhail 15 окт. 2003 17:30
E-mail WWW
Семь-сорок называется.
Этот традиционный музыкальный стиль называется "Гоп-ца-ца", сегодня ему на смену пришел более прогрессивный - "Ты-дынц"

Natasha 15 окт. 2003 17:42
E-mail
более прогрессивный - "Ты-дынц"

Так вот я и пытаюсь понять почему большинству это нравится. Что в этой музыке есть для русской души? Почему я в этом ничего для своей души не нахожу? Честно говоря, я почему-то всегда думала, что любовь к такого рода музыке - это нечто показушное, ну или для компании, а на самом деле людям нравится что-то другое - музыка, под которую не будешь лежать в обнимку с бутылкой под столом.

Mikhail 15 окт. 2003 18:01
E-mail WWW
Что в этой музыке есть для русской души?
Интересный вопрос . Цыган в дистилированом виде русская душа не принимает, молдавскую хору и сырбу, тем более. Но эта чрезвычайно сложная для восприятия и высоко концептуальная музыка, переложенная лабухами на возможности синтезатора Касио, вдруг срывает бошку миллионам!

OLEG 15 окт. 2003 18:21
E-mail WWW Если интересно мое мнение, то нравятся или относительно сложные муз. формы (Отдавали молоду - Ариэль) или же простые в муз. отношении бардовские песни. Т.н. шансон на дух не переношу.

Alexei Ch 16 окт. 2003 8:50
E-mail >а за что вы любите песни и какие песни вам нравятся.

Любовь зла - полюбишь и козла. :-)
Я не могу однозначно ответить на поставленный вопрос.
Даже люди воспитанные в одной среде понимают музыку по разному. Утёсов приводит пример своего брата, который воспитывался вместе с ним, но к музыке был совершенно равнодушен. Думаю, что многое зависит и от среды, в которой формировался человек, и от природных качеств - музыкальных способностей, темперамента, интеллекта и т.д.

Мне нравятся очень разные музыкальные жанры и очень разные песни.
Я люблю рок мелодический и тяжелый, Битлс и ABBA, ВИА и хорошую бардовскую песню, классическую и советскую эстраду, классическую инструментальную музыку, но не оперу. Совершенно не перевариваю блатную песню, джаз, металл и новые музыкальные жанры, типа рэп и т.д. Но, в то время, многие современные песни мне нравятся, хотя, надо сказать, что все они (которые нравятся) так или иначе созданы в традиционных жанрах, перечисленных мною.

В целом я согласен с Михаилом "любимая песня это внутренняя гармония, энергетика, интересный эксперимент". Правда, в отношении эксперимента, у меня большие сомнения.
Джаз не перевариваю. Пусть его слушают африканские негры - это их музыка. :-) Для негров чистый ритм - это всё, мелодия для них вторична. Я не негр, абсолютно все барабанные соло абсолютно всех групп я всегда воспринимал исключительно как долбёжку по моим мозгам, ничего кроме огорчения и головной боли не ощущая при этом.
Слышал, что негры впадают в транс от одних только барабанов. Поскольку я не негр, от ритма в транс не впадаю. Драйв, когда он есть, чувствую и ловлю кайф. Но драйв гораздо более сложное понятие, чем простой барабанный ритм. Негры изобрели целое направление, основанное на голом ритме - рэп, это штука, вызывающая у меня нехорошие чувства к изобретателям и исполнителям.
Как с этим бороться?
В любом редакторе аккуратно вырезаем все барабанные соло и слушаем, что получится.
У я так и сделал с несколькими любимыми вещами LZ и DP, где есть длинные ударные соло. В результате получился чистый кайф, не разбавленный. Попробуйте, обратной дороги нет. :-)))

Natasha 16 окт. 2003 9:37
E-mail
Я люблю рок мелодический и тяжелый, Битлс и ABBA, ВИА и хорошую бардовскую песню, классическую и советскую эстраду,

Леш, ты хочешь сказать, что тебе нравятся все без исключения песни в названных тобой категориях?

Если интересно мое мнение

Олег, откуда вдруг такая скромность? Ты же знаешь, что твое мнение более чем интересно, но ответил ты уж больно коротко. Как-нибудь более развернуто нельзя?

Mikhail 16 окт. 2003 10:16
E-mail WWW
Слышал, что негры впадают в транс от одних только барабанов
Негры это еще что! Джаз и рэп поругивать сегодня уже не актуально.
Остромодный молодежный стиль boom-n-booh построен полностью на синтетических ударных и гипербасе. Солирующие инструменты, как и сама мелодия отсутствуют полностью. Этими звуками уже пронизано все - модные  дисклубы,  саундтреки, звуковое сопровождение компьютерных игр. От этих лупов, сложенных в сеты, сегодня не укрыться никому - даже новости на радио идут исключительно под этот вводящий слушателя в транс аккомпанимент! Феномен "популярности" боом-н-бух не в музыке и даже не в психологии, а в неврологии человеческой особи.

(Сообщение отредактировал Mikhail 16 окт. 2003 10:18)

Alexei Ch 16 окт. 2003 10:48
E-mail >Леш, ты хочешь сказать, что тебе нравятся все без исключения песни в названных тобой категориях?

Нет, конечно. Далеко не все. Скорее, небольшая часть.
Если бы ты проводила опрос, я бы назвал конкретные песни. Во ведь тут вопрос "почему мы любим те или иные песни, и как узнаем хорошая песня или плохая". На вторую часть вопроса ("как узнаем") ответить могу. Если песню хочется услышать вновь - значит она мне нравится. Так и узнаю. :-)
А вот на первую часть ("почему мы любим") я четко ответить затрудняюсь. Тут причин много. Видимо потому, что песня что-то в нас затронула, какие то внутренние рычаги. В каждом конкретном случае разные.
Что мы любим в песне?
Чаще всего это красивая мелодия, но иногда совсем простенькая.
Мощный завораживающий драйв, но есть песни почти совсем без ритма.
Богатый природный вокал, но иногда почти безголосый певец чем-то завораживает.
В общем, вопрос этот для меня не по силам. А почему мы любим одну женщину, а не другую? Причем любим не всегда самых красивых, умных, добрых. Я не знаю ответа. И не уверен, что он существует в природе.
Часто встречался с ситуацией, когда на форуме "Ностальгия" все восхищаются какой-то песней. А я скачаю, послушаю и хочется "закачать её обратно". :-)
Причём восхищаются люди моего поколения, имеющие почти те же музыкальные пристрастия, что и я, с которыми почти всегда наши мнения совпадают. Вот как объяснить? Я не знаю. :-(
На мой взгляд в песне нет ничего, а другой человек что-то для себя находит. Почему? Этот мир придуман не нами. :-)

Saphir 16 окт. 2003 10:52
E-mail За что можно любить песню? Наверное, внятно никто не ответит. Скорее всего, любовь (к песне, конечно :-)) возникает где-то на уровне подсознания.
Мне, вот, часто нравятся простенькие песни из кинофильмов, мультфильмов, а то и детских радиопередач. Вечерами со своими детьми слушаю записи передачи "Радионяня" - до чего же замечательные там песенки Б.Савельева. Спрашивается, что там такого замечательного? Нету у меня ответа, а вот нравятся - и все тут!

Natasha 16 окт. 2003 10:57
E-mail
Вечерами со своими детьми слушаю записи передачи "Радионяня" - до чего же замечательные там песенки Б.Савельева.

Сереж, а твоим детям они нравятся?

Natasha 16 окт. 2003 10:58
E-mail
("почему мы любим") я четко ответить затрудняюсь

А ты никогда не пытался проанализировать что общего в тех песнях, которые тебе нравятся? Ведь что-то должно их объединять.

Saphir 16 окт. 2003 11:09
E-mail
Сереж, а твоим детям они нравятся?


Старшему нравятся, а маленькие пока еще не говорят :-) Но слушают внимательно :-))

А ты никогда не пытался проанализировать что общего в тех песнях, которые тебе нравятся? Ведь что-то должно их объединять.


Пытался, но не находил уверенного ответа. Видимо, не хватает теоретических музыкальных знаний для анализа :-)

Natasha 16 окт. 2003 11:11
E-mail
Старшему нравятся

А сколько твоему старшему? Он, кажется, уже не очень маленький мальчик. Современные дети вроде такого не слушают. Не круто! :-)

Saphir 16 окт. 2003 11:20
E-mail
А сколько твоему старшему? Он, кажется, уже не очень маленький мальчик. Современные дети вроде такого не слушают. Не круто! :-)


Семь лет. В первый клас только пошел. Музыкальный вкус еше не испорчен. К тому же учится в капелле, так что есть надежда, что сильно-то не испортится :-)

(Сообщение отредактировал Saphir 16 окт. 2003 11:22)

OLEG 16 окт. 2003 11:23
E-mail WWW
Ты же знаешь, что твое мнение более чем интересно, но ответил ты уж больно коротко. Как-нибудь более развернуто нельзя?


Чукча не писатель, чукча читатель.

А если серьезно, к вечеру постараюсь собраться с мыслями и из дома ответить

Natasha 16 окт. 2003 11:37
E-mail
В первый клас только пошел. Музыкальный вкус еше не испорчен

Ну в первом классе, наверное, да. Мой пацан в первом классе, помнится, еще "Каникулы в Простоквашино" и "Ну, погоди" смотрел.

Razeal 2 нояб. 2003 3:50
Наташа,а не напоминает песня "Сумерки"песню "Сбудется всё"-Ободзинского?

George 3 нояб. 2003 11:45
E-mail Скорее "Сумерки" напоминают музыку из фильма "Был месяц май". Автор - какой-то французский композитор. Исполнение - оркестр Поля Мориа, естесственно. Магомаев исполнял ее на русском - песня называлась "Мама".


Natasha 3 нояб. 2003 13:12
E-mail Почитайте про приставучие мелодии! Интересно. Уж не в этом ли скрывается секрет шлягеров?

http://vazhno.ru/society/3936.html


Alexei Ch 3 нояб. 2003 13:49
E-mail >но именно они глубоко и надолго западают в память человека.

Ерунда полная. Неглубоко и ненадолго.
Как только услышал следующую из этого ряда, так сразу и забыл предыдущую.
Глубоко и надолго запоминаются как раз неординарные мелодии, иногда совсем без ритма. Ну какой ритм в "Yesterday"? Там нет ни "четкого ритма, ни повторяющегося мотива". А ведь мотив этой песни помнят сотни миллионов людей, практически все, слышавшие её и имеющие минимальный музыкальный слух.

А вот интересно, мотив какой песни помнят наибольшее число людей:
a) в мире,
b) на просторах СНГ ?

Моё мнение: в мире я уже сказал, а на просторах СНГ - гимн СССР! Но в этой мелодии ней нет ни ритма, ни повторов.

P.S.
Хотя "В лесу родилась ёлочка" - очень серьёзный конкурент гимна. :-)))


Mikhail 3 нояб. 2003 13:56
E-mail WWW Американские ученые про это только узнали?
Спросили бы Саруханова в конце 80х, что лучшее для себя он воспринял и ввел в абсолют из творческого наследия Антонова и Добрынина.

10 кратное повторение припева! Вот рецепт добротного всенародного хита конца XX - начала XXI. И это не предел! 100-кратно повторяевмые "лупы" сегодня это объект обсуждения неврологов, а не психиаторов. Дальше в новой "музыке" все будет только хуже, светлое будущее - прямое воздейтвие электрическими токами на центры удовольствия мозга человеческой особи :(

Или американцы, как наивные просточки, делают вид, что только открыли для себя секрет "простых мелодий" ?

Natasha 3 нояб. 2003 14:00
E-mail
Но в этой мелодии ней нет ни ритма, ни повторов.

Вторая строчка куплета - это все, что я умела играть один пальцем на пианино. А почему? Потому что, это почти гамма. Там кажется только в одном месте возвращение у более низкой ноте есть.

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Одна страница