Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [311] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Песняры

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
shopen 20 янв. 2007 11:44
М13 : Шопен, как думаете, а не связан такой успех Песняров в 70-е /помимо таланта музыкантов и красивого вокала/ с тем, что больше и слушать было нечего? Границы закрыты, а об уровне др виа можно и не говорить. А закат совпал с большим проникновением сюда западных звуков?

В наше время "въехать" в жанр ВИА - что подвиг совершить. Групп в то время было немеряно , даже по 60-м годам. В каждой группе были свои таланты и прекрасные песни. К сожалению играли на "допотопной" аппаратуре , лучшие вещи зачастую нигде не издавались...Умение слушать песни является тоже величайшим талантом. М13 , а что слушаете вы ?

М13 : Может быть, ресурс Песняров к концу 80-х и началу 90-х был уже выработан.

В конце 80-х "Песнярам" было уже 20 лет. О каком "ресурсе" можно вести речь ? Конечно , выработан ! А кто из ансамблей по вашему мнению продолжает создавать "шедевры" и после 20-летнего творческого периода ?

M13 22 янв. 2007 11:43
Шопен, спасибо за Ваше мнение. Да, очевидно, я не обладал тем величайшим талантом, чтобы слушать и получать удовольствие от песен советских ВИА. Большинства. Думаю, это никак не характеризует ни меня, ни эти ВИА. Просто так случилось.

Если ВАм действительно любопытно, с удовольствием, - из отечественных ВИА слушал (часто и много) Песняров и Ариэль. Конечно, мы жили в одной стране и до меня доносилось и про то, что вся жизнь впереди, и как прекрасен этот мир. Отдельные песни, безусловно , вызывали симпатию. Но не до того, чтобы целенаправленно слушать тот или иной ВИА (кроме названных), узнавать что-то о музыкантах и пр.

На Ваш второй вопрос можно ответить с легкостью. Список довольно обширный. В нем - западные исполнители и группы. Но что шедевр, а что в этом жанре не шедевр, это вопрос. Где этот критерий? Нравится - не нравится? Или коммерческий успех?

Итак - Роллинг Стоунз, Куин (в 1991 году - как раз было 20 лет ), Элтон Джон, Оззи и ............... вкл Перпл и даже Смоки ....

И к первому вопросу - до сих пор и слушаю из этого списка.Ну и 70-х Песняров.

misha 22 янв. 2007 21:18
Если ВАм действительно любопытно, с удовольствием, - из отечественных ВИА слушал (часто и много) Песняров и Ариэль. Конечно, мы жили в одной стране и до меня доносилось и про то, что вся жизнь впереди, и как прекрасен этот мир.

Сколько, однако, сарказму в вас. Хотя, конечно, трудно не согласиться, что про то, как косил
Ясь и как отдавали молоду и предметнее и массам понятнее, чем про то, как прекрасен
этот мир.

Natasha 23 янв. 2007 10:35
до меня доносилось и про то, что вся жизнь впереди, и как прекрасен этот мир. Отдельные песни, безусловно , вызывали симпатию. Но не до того, чтобы целенаправленно слушать тот или иной ВИА (кроме названных), узнавать что-то о музыкантах и пр.

Неужели Вы считаете, что регулярное прослушивание "Вологды" вызывало у кого-то желание слушать "Песняры" и что-то о них узнавать?
Это я к тому, что делать выводы о каком-то коллективе по отдельным песням, которые крутили по радио, несколько нелогично.

M13 23 янв. 2007 12:02
Неужели Вы считаете, что регулярное прослушивание "Вологды" вызывало у кого-то желание слушать "Песняры" и что-то о них узнавать?

Несомненно.

Наташа, я никаких выводов не делал. Просто высказал мнение, что МНЕ НРАВИЛОСЬ. И ЧТО НЕ НРАВИЛОСЬ.

VV 24 янв. 2007 10:38
E-mail Время от времени возникает желание кого-то здесь помирить, но ограничусь только собственными наблюдениями касательно непосредственно «Песняров».

Итак, у меня (за неимением достаточной информации – исключительно по чисто внешним признакам и субъективному восприятию) в свое время сложилось следующее представление об основных периодах их эволюции:

1-й (до выхода первой пластинки включительно): «Песняры» - группа (их 8, только один «чистый» солист, почти все инструменталисты поют), В. Мулявин – бесспорный лидер; и формальный (по должности) и неформальный (соло-гитара, ведущий вокалист, автор всех аранжировок и многих песен). Почти каждая песня – народная или «патриотика» - попадание «в десятку» (в соответствующей категории).

2-й (примерно до конца 70-х): «Песняры» - ансамбль (более многоплановый – читай: более «разношерстный»; новые голоса – воспринимаю не все; репертуар более разноплановый – читай: всеядный), В. Мулявин – художественный руководитель. По-прежнему все время на сцене, но на соло-гитаре практически не играет, все больше на «акустике». (Почему, кстати?)

3-й (80-е): «Песняры» - хор и оркестр п/у Владимира Мулявина (сначала заслуженного аритста, потом – народного). Ансамбль выглядит как вокальная группа и аккомпанирующий состав. Руководитель - безусловный авторитет. Потенциал и возможности коллектива – огромные, результат – неинтересный (как у вхолостую работающего сложного механизма - сугубо личное мнение).

...

sashico 24 янв. 2007 15:29
Я, собственно, тоже ограничусь собственными наблюдениями.У каждого коллектива есть момент, когда он выходит за рамки молодежной известности и выходит в народ, становится на какой-то период очень модным везде.
На мой взгляд - это трансляция в "Рабочем полдне" двух песен -сначала "Белоруссии", чуть позже "Вологды". Если память не изменяет, это 1976 год. Для малахольного "Рабочего полдня" это был, видимо, подвиг, а для его слушателей - миниреволюция. Ручки приемников в этот момент крутились туда, где громче.
И по звучанию "Песняры" сильно отличались от похожих друг на друга ВИА, (тех песен, что проникали на радио) и у меня это вызывало сильный интерес и уважение.

(Сообщение отредактировал sashico 24 янв. 2007 15:30)

(Сообщение отредактировал sashico 24 янв. 2007 15:35)

-----
sashico

M13 24 янв. 2007 15:45
VV, Ваше впечатление совпадает с моим.

VV 25 янв. 2007 13:21
а для его слушателей - миниреволюция

Для меня в том же 76-м миниреволюцией было, когда среди ночи меня разбудили в казарме, что я послушал по радио "Крик птицы".
Да, днем все больше "Пущу" и "Белоруссию" пкрутили, но во время концертов в том же году пелись еще и "Будочник", "Снегурочка", "Готика св.Анны"...
Я по причине службы тогда их не видел, но товарищ, оставшийся "на воле" (любитель джаза, Бенсона, Махавишну ок. и пр.), сказал, что та программа понравилась всем (подразумевалась как раз более взыскательная, подкованаая и требовательная часть публики).

M13 26 янв. 2007 11:54
VV, как считаете, почему возник этот 3-й период?

По моей версии)), определенная демократизация в эти годы привела к появлению в свободной продаже большого количества альбомов мировых величин рока и попа. Акценты интереса уважаемой публики несколько сместились, надо было наверствывать упущенное. С другой стороны, ВИА пу//у Мулявина увидев все это, стал метаться. В творческом смысле. Утратил привлекательность своего репертуара 70-х и ничего не приобрел взамен. Плюс какие-то изменения самой личности Мулявина.

(Сообщение отредактировал M13 26 янв. 2007 12:00)

PPK 12 марта 2007 0:34
---еще и "Будочник", "Снегурочка", "Готика св.Анны"---

Может кто знает, а кто в Снегурочке автор слов и автор музыки.

ALEX 18 апр. 2007 23:50
как считаете, почему возник этот 3-й период?

Это время, когда стиль музыки ВИА (влияние Битлз, основа бит музыки в сплаве с советской песней) себя изжил, и часть ВИА стали пытаться становиться рок-группами, часть сокращали состав,часть оставались "верны стилю", но несколько меняли звучание. У "Песняров" по-видимому был последний вариант. Они должны были практически стать оркестром Владимира Мулявина отдалённо вроде Джеймса Ласта и подобных. Но, тогда что то более доступное должно было бы стать с репертуаром. К стати в нашей стране почему то таких интересных оркестров практически не было.
К стати, по составу первая половина 80-х почти такая же как и вторая половина 70-х. Два солиста, две гитары, двое клавишных, скрипки, флейта,...) Просто другие персонально музыканты. А по уровню..Тышко и Бернштейн, Николаев и Паливода...действительно - потенциал огромный.

DNP 26 апр. 2007 9:22
shopen: В 1977 прозвучала "Улетают листья". Эту песню также исполнял ансамбль "Мальвы". Где бы послушать , как это делают БП (для сравнения) ?

Про "Улетели листья" в исполнении Денисова и Вы, и, кажется, "Николай" упоминали когда-то в песняры.ком Недавно "Ольга" написала в теме концерта БП в Мире в форуме БП об этой песне на концерте в сентябре 76... К сожалению, сам я эту песню в исполнении Денисова не слышал (на концертах слышал у Денисова "Пущу", "Снег" и его же в "Доле".)
...А вот "Улетели листья" от БП в Мире слышал. Аверин-Козлович утверждает, что у них музыка Юрия Беляева. Вот здесь выложена "Улетали листья" с музыкой Юрия Беляева в исполнении Юрия Беляева:
http://www.booksite.ru/rubtsov/music.htm

DNP 27 апр. 2007 13:31
shopen: Вообще-то Денисов впервые исполнил ее ("Беловежскую пущу") в 1975 году , как мы знаем.

"Песняры: Будем искать и экспериментировать", "Социалистическая индустрия", 15.11.75
Их одиннадцать: Владимир МУЛЯВИН ... и пришедший совсем недавно в ансамбль солист-вокалист Юрий ДЕНИСОВ."
http://www.pesnyary.com/forum/index.php?topic=1494.0

(Сообщение отредактировал DNP 27 апр. 2007 14:08)

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 # ]