Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [976] | Справка |

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Поющие гитары

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
tolstyj22 20 мая 2006 19:47
E-mail Привет всем! Помогите, пожалуйста, найти альбомы 1998 и 2002 гг. "ПГ"! Надеюсь на вашу помощь,- а то очень хочется послушать и оценить современное звучание ансамбля! Заранее спасибо!

(Сообщение отредактировал tolstyj22 26 мая 2006 11:46)

-----
Георгий

Natasha 10 июля 2006 17:30
E-mail Специальное радио сегодня начало публикацию моей статьи о "Поющих гитарах". Часть первая здесь
http://art.specialradio.ru/index.php?id=227

Natasha 17 июля 2006 13:37
E-mail Часть вторая
http://art.specialradio.ru/index.php?id=229

Saphir 17 июля 2006 15:06
E-mail Наташа, когда это ты успела фамилию поменять? Что-то я пропустил...:))

Audio Producer 17 июля 2006 18:14
WWW Н-да... Лучше бы они помолчали, ей богу...

"на западе уже были совершенно другие условия, были многоканальные магнитофоны, а у нас в лучшем случае стерео было. Ни наложения, ничего. Когда играется композиция 9 минут, и на последней ноте первый трубач лажает, переписывается вся композиция".

Во-первых, у нас тогда уже были 4-дорожечные магнитофоны Studer J-37, На них были записаны "Бременские музыканты". Так что нечего все время жаловаться "у них есть а у нас нету"
Во-вторых, а если пишут симфонию, и кто-то на последней ноте лажает - что, всю симфонию переписывают, что ли?! Пишут "дописку", потом клеют, вот и все.

А это что такое?!
"Помните, кто тогда был в составе ансамбля? Кто позорился?
Помню. Это организатор ансамбля Анатолий Васильев, который сбежал из ансамбля "Дружба" в надежде с Королевым поделить лавры успеха... Васильев оказался не при деле, и взял молодых, зеленых ребят..."

Короче, Васильев сбежал в надежде на чужие лавры и опозорился... Очень уважительно и красиво о своем руководителе!
Не стыдно?!

(Сообщение отредактировал Audio Producer 17 июля 2006 18:17)

misha 17 июля 2006 23:44
Стыдно цитаты выдергивать из контекста.

Natasha 18 июля 2006 11:13
Наташа, когда это ты успела фамилию поменять? Что-то я пропустил...:))

Да, Сереженька, ты действительно что-то пропустил. Но, честное слово, немного. Я уж года три как вернула себе девичью фамилию. А что касается всего остального, то со времени нашей последней встречи изменений никаких. :-))

Стыдно цитаты выдергивать из контекста.

Толя, я согласна с этим высказыванием. Не надо дергать фразы из контекста.

Audio Producer 18 июля 2006 11:39
WWW А цитата ВСЕГДА есть выдергивание из текста - по определению.
И иной не бывает!

Интонация в словах о Васильеве явно неуважительная, что в контексте, что без контекста! Любой лингвистический анализ это покажет.
Итак, берем использованные в этом фрагменте слова:
"опозорился, сбежал, поделить лавры, оказался не при деле..."
О ком бы и по какому поводу это не было сказано - негатив налицо! И налицо настоящее отношение к человеку - вольно или невольно оно проявилось.
И читающий это интервью в сухом остатке получает следующую информацию:
"организатор ансамбля Анатолий Васильев сбежал из ансамбля "Дружба" в надежде... поделить лавры успеха".
При том, что альтернативный взгляд не представлен...

Наташа, неужели ты тоже согласна с такой "трактовкой событий"? И тебя ничто не напрягло в этих строках?
Тебе ведь известна и трактовка событий самим Анатолием Николаевичем, ведь это при твоем содействии мы брали у него интервью к его 70-летию, за что тебе большое спасибо!

Кстати, Наташа и misha - вас не затруднит дать формулировку различий между понятиями "текст" и "контекст"? Есть подозрение, что затруднит... :-))

(Сообщение отредактировал Audio Producer 18 июля 2006 11:54)

Natasha 18 июля 2006 12:23
Наташа, неужели ты тоже согласна с такой "трактовкой событий"? И тебя ничто не напрягло в этих строках?

Согласна. Ничего не напрягло. Все более, чем правильно. А трактовку Анатолия Николаевича я знаю даже лучше, чем ты. Она практически такая же. Действительно, от Броневицкого-старшего было очень сложно уйти. За пару лет до создания ПГ Васильев уже пытался уйти из "Дружбы" и имел огромные проблемы.
А еще я знаю трактовку Сергея Борисовича Лавровского. Она будет опубликована несколько позже. Сергей Борисович очень подробно рассказал, как создавались ПГ, как они скрывались от зоркого ока Александра Александровича. Так что Васильев действительно сбежал! И пути для отступления у него не было. Или пан или пропал! Ну, а то, что он собирался создать свое дело с ОЧЕНЬ популярным в те годы Анатолием Королевым - об этом даже и говорить не приходится, это всем давным-давно известно.

Audio Producer 18 июля 2006 13:58
WWW Объясняю еще раз.
Если бы САМ Васильев сказал - "я убежал", да хоть "я удрал" - это одно!
Когда про него так говорит кто-то - это другое! Это уже звучит пренебрежительно!
Жаль, что ты не улавливаешь таких нюансов...

Natasha 18 июля 2006 14:27
Жаль, что ты не улавливаешь таких нюансов...

Я все улавливаю. Это ты что-то домысливаешь, чего не было. Они как раз очень высоко оценивают вклад Васильева в создание ВИА-жанра и ПГ в частности, а так же то, что он из них зеленых-полуграмотных сделал настоящих музыкантов.

misha 18 июля 2006 22:04
Контекст (от &#8212; соединение, связь) &#8212; относительно законченный отрывок письменной или устной речи (текста), общий смысл которого позволяет уточнить значение отдельных входящих в него слов, выражений, и т. п.

Т.е. контекст это текст, определяющий смысл цитаты.

Например:

Кто-то рассказывает про то, что первое выступление сорвалось из-за сгоревшей аппаратуры и ансамбль опозорился.

Собеседник спрашивает о том, кто именно тогда "позорился", очевидно имея ввиду состав ансамбля.

На что рассказчик отвечает, что это был годподин N, который незадолго до этого покинул L, чтобы сделать проект с M, но у него это не получилось и он собрал тех самых "зеленых", у которых сорвалось первое выступление.

Если теперь поменять местами первый и последний абзац, выкинув все "ненужное", то получится, что N ушел от L и опозорился.

Вот это "ненужное" и есть контекст

Mikhail 19 июля 2006 11:31
E-mail WWW Известный репертуар "Поющих гитар" за 10 лет концертной работы составил 250 песен, на грампластинках издано всего 28 песен. Из них 11 вышло в период до появления "Бременских музыкантов". А первая стереозапись ПГ вышла лишь - в 1974.

Audio Producer 19 июля 2006 11:47
WWW Миша, первую многодорожечную запись в Англии (The Beatles, Sgt Pepper's Lonely Heart Club Band, 1966) и в СССР (Бременские музыканты, 1969) разделяют всего три года!
Правда, "Битлз" использовали два синхронизированных 4-дорожечных Штудера, т.е. 6 дорожек, а Бабушкин - один такой же аппарат, т.е. 4 дорожки.

Стереофонические записи же производились у нас (на регулярной студийной основе, а не в порядке эксперимента) уже с конца 50-х годов (А.. Гросман, Д. Гаклин). На выставке в Нью-Йорке в 1959 году эти записи удостоились награды, причем к этому моменту уж было сделано несколько сотен (!)фонограмм. Использовался магнитофон Telefunken M5.

Mikhail 19 июля 2006 14:10
E-mail WWW Аналогии не уместны. За техническое оснащение студий в СССР и за профессионализм звукорежиссеров спрос с Министерства культуры. За качество записей Битлов - спрос только c самих битлзов.

Зацепин и Тухманов и не просто так себе домашние студии создавали. В хорошую студию очередь расписана на год вперед, и время на запись строго ограничено. Бабушкин "Бременских музыкантов" в свое свободное время записывал, и работал он тогда на Мосфильме, а не в Союзмультфильме. А чтобы пригласить такого Звукорежиссера на запись ВИА в студию Мелодии нужны были возможности и влияние секретаря Союза композиторов.

Кстати, "Поющих гитар" в кинофильме "Любить" записывал Бабушкин. Две записи из фильма вышли на гранде в 1968.

Что касается международного престижа страны. Отечественная система цветного телевидения была показана на выставке в Париже в далеком 1957 году. А первая цветная передача вышла в СССР в 1967. Первый миллион отечественых цветных телевизоров был продан населению только к 1977. Примерно тогда же был продан первый миллион стереофонических проигрывателей грампластинок.

(Сообщение отредактировал Mikhail 19 июля 2006 14:32)

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 # ]