Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [778] | Справка |

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Несостоявшаяся запись на "Мелодии"

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Audio Producer 7 авг. 2006 10:49
WWW На сайте поклонников "Песняров" появилось следующее сообщение

"В июне 1981 года "Песняры" делали записи на фирме "Мелодия" (примерно с 15 по 30 июня 1981 г.). Планировалось, что записываться будет программа "Веселые нищие", но худсовет "Мелодии" эту запись отклонил. В результате писали что-то другое, и именно те записи должны были войти в новый диск. Кто-нибудь знает наверняка, что за произведения записывались в указанный период и о каком диске идет речь?"

Кое-что в этом сообщении соответствует истине, но большая часть - нет.
Весной 1981 года "Песняры" подготовили очень нехарактерную для них программу - песенный цикл участника ансамбля пианиста Игоря Поливоды на стихи Р. Бернса. Она была записана на их репетиционной базе, а летом ансамбль выступал в Москве и заодно показал эту запись худ совету фирмы "Мелодия".
Во дворе "кирхи" собрался весь ансамбль, В. Мулявин взял запись и пошел на худсовет эстрадной секции, на которой председательствовал Юрий Саульский.
Впрочем, ансамбль собрался не весь - не пришел как раз автор, И Поливода. Он был т.с. нездоров.
После прослушивания во двор вышли Мулявин с Саульским, и было объявлено, что композиция не относится к эстраде, и потому эстрадная секция ее не принимает, но ее можно предложить на секцию академической музыки.
Композитор узнал об отказе только через два дня, когда ему т.с. полегчало.

Никаких других записей в том году не проводилось, и в студию "Мелодии" "Песняры" попали только через несколько лет, на запись программы "Через всю войну".

Теперь - немного личного. Как раз в то время я часто бывал в "Молодежном театре на Красной пресне", располагавшемся аккурат напротив студии "Мелодии", посещая репетиции своих друзей - штатной рок-группы театра. И проходя в один из дней, увидел нескольких песняров, кажется, Мисевича, Дайнеко и Демешко, (Мулявина точно не было).
Увидев любимый коллектив во дворе студии, я обрадовался, поняв, что, видимо, идет запись нового альбома - а чего им там еще делать?
Но ничего так и не появилось, и я просто забыл об этой встрече.

Что касается решения худсовета, то оно, конечно, удивительно.
"Веселые нищие" - гораздо более "эстрадная музыка", чем записанный на "Мелодии" двумя годами ранее "Гусляр" Лученка, этот песенный цикл сопоставим скорее с альбомом "По волне моей памяти" Д. Тухманова, выпущенном аж в 1975-м!
Причина отказа кажется надуманной, а совет "пойти по академической линии" - издевательским, потому что "академисты" остановили бы прослушивание на первой же минуте.
Однако и инсинуации последнего времени, что якобы сам Мулявин "завалил" запись, потому что ревновал к молодому коллеге, участники ансамбля с возмущением отвергают. По крайней мере в 1981 году такого быть не могло, и, как подтверждают песняры, Мулявин сам был инициатором идеи выпустить этот диск на "Мелодии".

В дальнейшем большая часть демозаписи (вполне пристойного качества) вошла в т.н. "Морозовское" издание антологии "Песняров", выпущенное в 1996-97 году.

Audio Producer 7 авг. 2006 18:29
WWW Странно, Юрий Саульский много помогал опальному в 70-х "Арсеналу" и много ещё кому.
А тут отправить Мулявина с такой издевательской формулировкой...

Странного очень много!
Юрий Саульский очень много кому помогал, точнее сказать - помогал абсолютно всем, прикрывая нашу эстраду, джаз и рок своей широкой спиной секретаря Союза композиторов.
С Мулявиным дружил...
Думаю, дело было не в нем, а в чем-то, чего мы теперь никогда не узнаем, ибо обоих уже нет в живых, а никто из песняров не присутствовал внутри на обсуждении.

Marcepan 7 авг. 2006 20:59
Отсутствие песняров на обсуждении ещё не говорит об их неведении. Именно сейчас они и могли бы рассказать всю правду, а не просто с возмущением отвергать гипотезу. Я не могу поверить в то, что в 1981 году Мулявин был не в силах издавать всё, что хотел, и тем более то, чему сам был инициатором.
Интересно было бы узнать конкретно, кто из песняров отвергает и подтверждает. Может быть не у всех спросили? Если опрос происходил до смерти А.Демешко, то жаль, что его не спросили - он бы выдал всю правду нагора. Но ещё не всё потеряно, не все ведь песняры уже умерли.

(Сообщение отредактировал Marcepan 8 авг. 2006 7:02)

(Сообщение отредактировал Marcepan 8 авг. 2006 7:32)

(Сообщение отредактировал Marcepan 8 авг. 2006 7:43)

Audio Producer 8 авг. 2006 11:43
Я не могу поверить в то, что в 1981 году Мулявин был не в силах издавать всё, что хотел,

Марцепан, для обсуждения вопросов веры существуют форумы по религиозной тематике.
Я же обращу ваше внимание на факты.
"Песняры" за все время существования выпустили на фирме "Мелодия" 7 альбомов, один из который - концертный. Вы можете зайти в дискографию на сайтах поклонников "Песняров" и выяснить точное число выпущенных песен, но оно не превышает 80. А в концертах было исполнено порядка 400 песен! Плюс более чем часовой спектакль "Песнь о доле"...
Т.е. в грамзаписи запечатлено примерно 20% репертуара!
Для того, чтобы записать "Крик птицы", пришлось пол-альбома отдать под Пахмутову и "Вологду"...
Вы все еще продолжаете считать, что Мулявин мог издавать все, что хотел?! Эдак открывал ногами любые двери?!

Вы, видимо не в курсе реалий тех лет. А то бы знали, как Народный артист СССР, Герой социалистического труда Аркадий Райкин часами просиживал в приемной министра культуры, чтобы получить разрешение на спекталь... а в итоге получил инфаркт. И не один...

M13 8 авг. 2006 12:31
Весной 1981 года "Песняры" подготовили очень нехарактерную для них программу - песенный цикл участника ансамбля пианиста Игоря Поливоды на стихи Р. Бернса. Она была записана на их репетиционной базе, а летом ансамбль выступал в Москве и заодно показал эту запись худ совету фирмы "Мелодия".
Во дворе "кирхи" собрался весь ансамбль, В. Мулявин взял запись и пошел на худсовет эстрадной секции, на которой председательствовал Юрий Саульский.
Впрочем, ансамбль собрался не весь - не пришел как раз автор, И Поливода. Он был т.с. нездоров.
После прослушивания во двор вышли Мулявин с Саульским, и было объявлено, что композиция не относится к эстраде, и потому эстрадная
секция ее не принимает, но ее можно предложить на секцию академической музыки.
Композитор узнал об отказе только через два дня, когда ему т.с. полегчало.

Никаких других записей в том году не проводилось, и в студию "Мелодии" "Песняры" попали только через несколько лет, на запись программы "Через всю войну".

Откуда эта информация? Вы присутствовали? Вам рассказал кто-то из участников встречи или кто-то из песняров?

Marcepan 8 авг. 2006 13:30
Марцепан, для обсуждения вопросов веры существуют форумы по религиозной тематике.

Ни это, ни всё то, что следует вслед за этим, не являются ответом на мой конкретно поставленный вопрос. Я вынужден его повторить: о ком из песняров (отвергающих или подтверждающих) идет речь?

Вы все еще продолжаете считать, что Мулявин мог издавать все, что хотел?! Эдак открывал ногами любые двери?!

Конечно продолжаю. Те двери, которые ему нужно было открыть, он открывал, и не только своими ногами, но и чужими. Потому что, кроме Саульского, имелись покровители такого уровня, как Машеров и др. чл. Политбюро ЦК т.с. КПСС.
У Аркадия Исааковича Райкина, к сожалению, таковых не было и быть не могло в виду специфики жанра и по др. мелким причинам.

(Сообщение отредактировал Marcepan 8 авг. 2006 13:41)

Audio Producer 8 авг. 2006 13:45
WWW Машеров погиб осенью 1980-го, а речь о 1981-м. Кроме того, и в Москве он был не всесилен.
Все эти байки про покровителей из "Политбюро (!) ЦК КПСС" любят распространять те наши "рокеры", которые очень стараются изобразить "Песняров" "прислужниками коммунистического режима". И вы в ту же степь?

На "обласканных властями" Песняров после Каннского МИДЕМа пришли десятки (!) приглашений из капстран на гастроли - выпустили только 2 раза в Штаты! И потом, кроме Африк и Индий с Кубами - никуда!
Хорошее покровительство!

80% репертуара не записано - это что, настежь открытые двери студий?!

Что касается источника информации, то это патриарх "Песняров" Владислав Мисевич. Лучше и подробнее его на этот вопрос никто не ответит.
Сам же вопрос возник после того, как его задали на форуме.
Собственно, этот же вопрос я могу задать и Дайнеко с Пеней, подождите денька три. Только ответ будет аналогичным.

Marcepan 8 авг. 2006 14:21
Все эти байки про покровителей из "Политбюро (!) ЦК КПСС" любят распространять те наши "рокеры", которые очень стараются изобразить "Песняров" "прислужниками коммунистического режима".

А кто справедливо восстановил Мулявина в должности руководителя БГА "Песняры" уже в посткоммунистическом режиме? Те же, кто сидел и при нэпе.

выпустили только 2 раза в Штаты! И потом, кроме Африк и Индий с Кубами - никуда! Хорошее покровительство!

Ничего не поделаешь, холодная война с США каснулась не только политику, но и искусство. В то же время другие ВИА ничего подобного не имели.

80% репертуара не записано - это что, настежь открытые двери студий?!

Нет, причина этому худсовет фирмы "Мелодия", а не 4 концерта в день без выходных.

Собственно, этот же вопрос я могу задать и Дайнеко с Пеней, подождите денька три.

Хорошо, подождем. Интересно, что скажет Дайнеко.

(Сообщение отредактировал Marcepan 8 авг. 2006 14:54)

M13 8 авг. 2006 14:51
Здорово было б услышать ответ от самого Дайнеко или Пени.

Неоднократно в последние годы слышал в разных телепередачах о чуть ли не любви Л.И. Брежнева к Песнярам.

А, собственно, чего их ему или другим видным деятелям той эпохи было не любить? Поют хорошо, репертуар идеологически выдержан, есть песенки оио комсомоле, и о советском народе, и о любви, о борьбе мужиков против панов, народная тематика. Не создавалось впечатления о гонении на этот ВИА.

А то, что многое из репертуара не записано в нормальном качестве, из сайта любителей песняров следует, что вроде как сам Мулявин особо к этому и не стремился. И, опять-таки, у других ВИА и этого не было. Ни квартир, ни званий.

В эру демократии и отсутствия худсоветов кто мешал? В 90-е? Записывать то, что не давали раньше? Якобы не давали? Вышло убожество на Филипсе.

Как-то не однозначно все. И уважаемый АИР сидел часами в приемной. Но и театр в Первопрестольной тоже имел. И славу, и почет. И все, что это сопровождает.

Audio Producer 8 авг. 2006 15:26
репертуар идеологически выдержан, есть песенки оио комсомоле, и о советском народе, и о любви, о борьбе мужиков против панов, народная тематика. Не создавалось впечатления о гонении на этот ВИА.

Ну это все мы уже слышали от г-на Троицкого и других авторитетных специалистов. Прям-таки досконально знающих репертуар.
Че-то я уже устал разъяснять, что все все эти глупости и заблуждения... надо передать знамя в какие-нить молодые руки.

Audio Producer 8 авг. 2006 15:27
В то же время другие ВИА ничего подобного не имели.

Назовите, пожалуйста, какой-нибудь наш другой ВИА, который можно было бы послать в США в середине 70-х годов.

Marcepan 8 авг. 2006 16:14
"Орэра", "Ариэль". Продолжать?

M13 8 авг. 2006 16:28
Че-то я уже устал разъяснять, что все все эти глупости и заблуждения... надо передать знамя в какие-нить молодые руки.

Можете допустить, что я репертуар знаю не хуже? И про глупости - слушком вы резко.

Audio Producer 8 авг. 2006 17:52
"Орэра", "Ариэль".

Не, ну послать-то можно было даже "Синюю птицу" или "Надежду" (ой, мы же на форуме ВИА!!) - и что?
Орэру кстати, послали в нагрузку к Песнярам во 2-ю поездку, и поездка вышла неудачной.
Ариэль? Не знаю, стоит ли это всерьез комментировать... Бледные эпигоны Песняров. ЧТО бы они показали западной публике?

Если вы утверждаете, что Песняры - это "репертуар идеологически выдержан, есть песенки и о комсомоле, и о советском народе, и о любви, о борьбе мужиков против панов, народная тематика" - то я пока что не могу допустить что вы "репертуар знаете не хуже".
Или вы всерьез полагаете, что Мулявин для того и создал "Песняров", чтобы петь "Мы идем по стране" или "Балладу о комсомольском билете" И что это и есть главное в творчестве "Песняров"?!
А если знаете настоящий репертуар - выходит, сознательно его искажаете, выпячивая преходящее или умалчивая о главном и наиболее ценном?

Marcepan 8 авг. 2006 19:35
Не, ну послать-то можно было даже "Синюю птицу" или "Надежду"

Каков вопрос, таков и ответ. Вопрос же не стоял, кого лучше послать в США, "Песняров" или "Синюю птицу"?

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 # ]