Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [336] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         ВИА "Веселые ребята"

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
yurij 21 дек. 2004 10:20
Там написано: ныне известный

Что пардон, то пардон.

Natasha 21 дек. 2004 10:43
Так они концертными бригадами вылетали, так что ничего удивительного.

Да, это-то понятно. Но все-таки количество мест в самолете ограничено. Мне кажется, что все, рассказавшие о своем опоздании на этот самолет, туда просто влезть не могли. Это как в случае с Лениным и бревном. Я уж не говорю о том, что опоздавших значительно больше, чем полетевших. Ну я могу понять, что-то кто опоздал. Ну 1, ну 2, ну 3 человека. Но чтобы столько! Я не говорю, что Слободкин сказал не правду. Может именно они и действительно должны были лететь. Я рассуждаю только в целом. Как невозможно теперь понять кто же нес бревно вместе с Лениным, так и не разобраться у кого же действительно были билеты на тот злополучный самолет с "Пахтакором".

yurij 21 дек. 2004 10:50
E-mail Бревно вероятно нёс Петросян, он тоже сказал , что разминулся с этим самолётом.

Natasha 21 дек. 2004 10:55
Бревно вероятно нёс Петросян

И еще много-много уважаемых людей. :-)))

Meloman 6 янв. 2005 18:56
Здравствуйте, уважаемые любители музыки!
Случайно нашел этот форум, с большим интересом почитал ветки. Всем спасибо за информацию.
Как считаете, ВР ( да и все ВИА 70-х) - особый стиль, или подражание западным группам? Мне кажется, что это все-таки довольно оригинальное было звучание.

Natasha 7 янв. 2005 21:03
E-mail Мое мнение: однозначно - особый стиль. У некоторых ВИА иногда прослеживалось некоторое подражание. Издержки бывают в каждой профессии.

schel 8 янв. 2005 17:18
E-mail Безусловно, особый стиль. И - помноженный на нашу, народную основу :-)Несмотря на влияние Запада и вставки из известных английских хитов. Помните. к примеру, "Как счастливым быть" "Добрых молодцев"? А ""У берез и сосен"? Обе песни мне очень нравятся, но обе включают... явные цитаты :-)
Такого стиля как у советских ВИА, по-моему, особо и не было в мире.
Близко - разве что поляки. Уже и венгры, и болгары - не то. Хуже, гораздо хуже. Естетсвенно, я имею в виду период ВИА.
Потому что подобных болгарской группе Балкантона ФСБ в мире не было и нет. И не будет :-)

Mikhail 8 янв. 2005 18:08
E-mail WWW На мой испорченый слух советские ВИА 70х это полный аналог западных эстрадных ансамблей 60х70х. Ни малейших следов влияния "рок-групп" в творчестве ВИА 70х я не слышу. Отсылки к классическому хардроку в проигрышах песен ВИА искать надо с микроскопом. Смешно говорить о влиянии Chicago, Blood Sweat & Tears, когда каверверсиями АББА, БониМ, Fortunes, Tremeloes, Middle Of The Road, Mamas & Papas... наполнен весь репертуар ВИА 70x.

(Сообщение отредактировал Mikhail 8 янв. 2005 18:21)

Meloman 9 янв. 2005 11:30
Natasha
Мое мнение: однозначно - особый стиль. У некоторых ВИА иногда прослеживалось некоторое подражание. Издержки бывают в каждой профессии.
Meloman
Вот и мне так кажется. Подражание, в как-то мере, конечно, было. Но ведь звучание "Веселых ребят", "Самоцветов", "Песняров" узнавалось сразу.

schel
Безусловно, особый стиль. И - помноженный на нашу, народную основу :-
Meloman
Согласен. Но мне кажется, что влияние русской музыки часто было не явным, не бросающимся в глаза, не так как фолк у "Песняров и" Ариэля". Какие-то не очевидные мелодические линии, зачастую прикрытые современными аранжировками.
schel
Несмотря на влияние Запада и вставки из известных английских хитов.
Meloman
Как я понимаю, англичанам и американцам в музыке подражал весь мир. Попала ко мне как-то старая пластинка Челентано. Год не указан, но по звучанию это примерно 1965-1966. Это просто откровенное копирование этого самого звучания, совершенно неинтересное.
schel
Помните. к примеру, "Как счастливым быть" "Добрых молодцев"? А ""У берез и сосен"? Обе песни мне очень нравятся, но обе включают... явные цитаты :-)
Meloman
Песни это, конечно, помню и люблю. Но, к стыду своему, цитаты не узнаю.
schel
Такого стиля как у советских ВИА, по-моему, особо и не было в мире. Близко - разве что поляки.
Meloman
Вот эта самая мысль и заставили меня задать вопрос. Только в 70-е я не осознавал, что эта музыка особенная. Слушал по большей части западный рок.
Интересно, что с годами вкусы меняются и по отношению к нашим ВИА. В начале и середине 70-х нравились больше всего "Самоцветы". Но с появлением ЛОС я заинтересовался ВР. Мне кажется, что этот диск сравним с "По волне…"
.Настолько свежо это было.
Или " У той горы" Тухманова в исполнении ВР. Бесподобное модернизированное танго!
И сейчас ВР для меня наиболее интересны.
Тогда меня раздражало обилие духовых в ВИА, сейчас наоборот это нравится. Нравятся изобретательные аранжировки. Но главное - были мелодии.
Черт его знает, мне кажется, что и вокалисты были сильнее и играть на инструментах могли лучше, чем группы 80-х и позже.
Поляки – да. Сейчас мне нравится диск "Скальдов", выпущенный в СССР. Тогда это казалось просто скучным.

Mikhail
На мой испорченый слух советские ВИА 70х это полный аналог западных эстрадных ансамблей 60х70х. Ни малейших следов влияния "рок-групп" в творчестве ВИА 70х я не слышу.
Meloman
А может, это было и к лучшему? Они и не претендовали даже по названию на этот стиль. Стиль ВИА, видимо, исчерпал себя к началу 80-х. А то что появилось потом, мне было совершенно неинтересно. Советский рок никогда не интересовал меня и сейчас не вызывает никакой ностальгии.
Я помню полное разочарование, когда впервые услышал запись "Машины Времени". Мелодий просто нет, если они есть, то аранжировки вызывают какую-то жалость.
Удачной попыткой сыграть в рок ключе мне кажется песня "Синица" "Самоцветов". На какой-то ветке здесь об этом уже говорили.
Год 1975 примерно? Но дальше дело не пошло.
Мне кажется, что на ВИА 70-х еще сильно повлияли "Певцы Леса Хамфри".

Mikhail 9 янв. 2005 19:01
E-mail WWW
А может, это было и к лучшему?

Для меня вопрос так не стоит. Эстрадность и попсовость это высшая оценка музыканта. Все ищут популярности, если уж приходят работать на сцену, но далеко не всем удается заработать и сохранить популярность на долгие десятилетия. ВИА дали нам сплав западной эстрады и советской песенной традициии, за это их и любим. Малежик правильно сказал "на нашем рынке это был гораздо более востребованый продукт"

ALEX 10 янв. 2005 13:23
Нравятся изобретательные аранжировки. Но главное - были мелодии.
Черт его знает, мне кажется, что и вокалисты были сильнее и играть на инструментах могли лучше, чем группы 80-х и позже.

Стиль ВИА, видимо, исчерпал себя к началу 80-х.

Полностью согласен.

На мой испорченый слух советские ВИА 70х это полный аналог западных эстрадных ансамблей 60х70х. Ни малейших следов влияния "рок-групп" в творчестве ВИА 70х я не слышу.

Мне кажется, что стиль ВИА формировался под влиянием бит - музыки с сочетанием с советской песней. А вот тяжёлый рок и то, что от него появилось потом на "Западе" в творчестве ВИА практически не проявилось, не получилось, не пошло .... не знаю, но эту музыку ВИА не играли. Были утяжелённые аранжировки, но по сути своей эта музыка не была тяжёлым роком.

Mikhail 11 янв. 2005 11:58
E-mail WWW
в творчестве ВИА практически не проявилось, не получилось, не пошло .... не знаю, но эту музыку ВИА не играли.

аm. рокенрол = brit. бигбит это эстрадная и танцевальная музыка для мальчиков девочек безо всякого подтекста и загрузки мозгов. Музыка изменившая мир и ставшая всемирным эстрадным стандартом уже к середине 60х.

sashico 9 марта 2005 10:40
Случайно увидел сборку СВ от 2002-года, много нового для меня и интересного! Кто такой Н. Бокарев? Хорошие у него песни!

Пишу по другому поводу. На этой сборке я впервые услышал
"В самолете над Рыбинском" Лермана - забавная хулиганская песенка явно времен того еще ВР. Атмосфера пьяного угара и калейдоскопа городов!
Собственно, кто бы сомневался.

sashico 18 марта 2005 16:51
В обсуждении "Голубых гитар" Yurij упоминает диск "Веселых ребят" издания
фирмы "Мелодия". Что это за диск, если не секрет?
Я видел одну сборку то ли в "Звездной", то ли "Золотой" серии, но там вперемешку "Бологое" и "Чашка чая" с песнями 70-х. Не то.
Видел даже диск mp3, где в наличии все песни ВР, начиная с ЛОС.
А хочется иметь весь ВР, включая песни 69-73г.г. - в нормальном качестве. Какие у меня шансы?

yurij 18 марта 2005 20:15
E-mail MEL CD 60 00432
Любовь огромная страна
Расставание
Когда молчим вдвоем
А мне-то зачем
Качели
Дружить нам надо
Встречи
Посреди зимы
Летние каникулы
На чем стоит любовь
Как прекрасен этот мир
Я к тебе не подойду
Вот и все
В синем омуте
Если любишь ты
Ни минуты покоя
Люди встречаются

(Сообщение отредактировал yurij 19 марта 2005 10:21)

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 # ]