Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [318] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         группа "Окна" начало 70-х

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
sergey 12 нояб. 2006 18:25
Интересно, какие музыканты входили в состав "ОКОН"? Кстати в концерте по указанной ссылке нет первой песни "Я и моя гитара". Кому нужна?

shopen 18 нояб. 2006 13:09
Кореш , а вы сами-то были на концерте на Даниловке ? Пока до сих пор "Окна" остаются загадкой. Получасовая прогамма для концерта - это очень мало. Никто не назвал состав группы и где эти ребята сейчас. Вопросов очень много. Для меня лично "Окна" будут оставаться одной из любимых команд.
Диск "Биг-бит" на задворках я не нашел. Может , подскажете где его можно найти ? Если бонус "Я падаю" в хорошем качестве , значит есть и остальные песни...Искать надо Сергея Попова.
До лучших времен.

sergey 18 нояб. 2006 18:13
Кореш, вы говорили, что С. Попов и "Окна" не были даже знакомы. Поэтому интересно "оконный" вариант песни "Я падаю" на диске "Биг-бит" в исполнении "Окон" или какого то другого ансамбля с которыми работал С. Попов?

alex rw 20 нояб. 2006 0:29
Спасибо за линк с Окнами. Скачал. Слушаю. Вспоминаю!!!
Качество конечно... Но это лучше чем ничего. Записи ходили и еще каких-то песен, но сейчас уже не вспомнить, да и качество было отвратительное. (Магнитофон Романтик переносной с севшими батарейками.... :-))

А на счет "вражих голосов" - это по моему на BBC у Севы Новгородцева тема возникала на счет русских команд - но там не только "Окна" были.А песню крутили - Кладбищенский поезд.
Еще там команда была "Слепые мальчики" - тоже история, но сейчас это можно назвать откровенным блатняком. хотя некоторые песни и ничего были (Тоскливо дворовые).

Koresh 25 нояб. 2006 9:37
E-mail to sergey...

В состав Окон (период около 2-2,5 лет - пока Окна назывались Окнами) входило приблизительно 12 человек (текучка объяснялась армией, сменой места жительства и прочими "чудачествами" типа перехода в профи или другие команды...) "Рабочий состав" - начинался с 3х человек (очень недолго - всего один выпускной вечер :) ) затем то четверо, то пятеро и в последние Оконное полугодие (может и чуть больше чем 6 месяцев) - на сцене постоянно работало пять человек...
по составу люди были разные - были "профи" (с муз образованием - муз.школы, Гнесинка...) и просто любители-самоучки (кстати соло-гитарист один из таких самородков-самоучек - позже, после ухода их Окон играл в команде ЦСУ и специализировался исключительно на Хендриксе, потом снова пришел в обновленный состав, но это были уже не Окна, и это другая история...) Жаль, но его (Алик Мирзоев, он же Мирза и он же Геббельс) уже нет в живых...
Был еще один класный гитарист - Саша, то-ли Гринько, то-ли Гришко - сейчас уже не вспомню, но вот прозвище у него было - "Слаботочник" - до Окон он играл в клубе ЗИЛ в одном из многочисленных тамошних составов - каждый цех имел свой, а он как раз играл за "цех слаботочников" (где он сейчас не знаю, после в армию Саня пропал...) Он же привел и одного из басистов - Олега Егорова (классный был парень, но его тоже уже нет...)
Был еще гитарист - Лев или Лёвчик, за глаза его иногда называли "Инвалид", но не со зла, а так повелось в ту пору у всех были кликухи...(а ему такая досталась по причине того, что он передвигался на костылях), он был старше нас лет так на десять с гаком, был "профи" (с муз.школой по классу скрипки, но школу не закончил - после ангины получил осложнение на ноги и школу пришлось бросить) он собственно то и руководил нами (в основном в Окнах), иногда и сам играл (в самом конце Окон и позже в других составах) первое время он стеснялся выходить на сцену из-за ног... потом привык... он до сих пор в музыке (если можно так сказать) у него домашняя студия, пишется сам для себя и в свое удовольствие (играет практически на всех инструментах)...
... продолжение следует

Koresh 25 нояб. 2006 10:47
E-mail продолжение...
У Левика было (и есть) еще одно хобби, иностранные языки (мы просто поражались его работоспособности - сам выучил немецкий, английский и в то время, когда мы познакомились - учил японский) причем его уровень позволял ему подрабатывать переводами... кстати, он и перевел песню "Кладбищенский поезд"...
Помню еще был басист - по кличке "Змей" его "прислал" Мирза из ЦСУ, а вот как его звали в реальности - не помню... и еще один басист - Александр Барышев, из местных, Даниловских... (басисты проходили и уходили - армия почему-то косила их чаще всех остальных)
Был еще одно время гитарист - Саша Волков (тоже из старичков - лет на 7 старше нас был) кроме гитары очень умело управлялся с техникой - фузы, кваки, реверы, усилки, колонки и даже гитары делал сам, со временем это хобби взяло верх и он стал заниматься технической остнасткой, пока не переехал с Даниловки и постепенно "отошел от дел" (женившись)...
Чуть позже, появился клавишник Олег Николаев (самый образованный из нас - все таки учился в Гнесинке по классу клавишных), играл любой "соляк" из дип перпл, он же писал партитуры и делал (на пару с Левчиком) аранжировки... Я с ним отыграл позже в кабаках еще лет 12... Жаль, но и его тоже уже нет в живых, в начале 90х выдя из "кабацкого подполья" резко подался в большой Шоу-Бизнес... а там очень сурово было в ту пору...
И еще, из запоминающихся фигур - был вокалист Майкл, он же Мишель - супер голос, пел Гилана на 1,5 тона выше оригинала (прикинь, в Чаилд-ин-тайм) и при этом не сравался на фальцет... до сей поры в музыке - делжал свою (не домашнюю) студию, где писались многие команды... как вокалист-профи последние два года поет в одном их многочисленных составов Песняров... для профессионала - это все таки кое что значит...
To shopen
я на "Даниловском" концерте не был - в смысле в зале не сидел :), я там барабанил.... придя в Окна после ухода в армию предыдущего барабанщика... и простучал там до последующих трансформаций "Окон" в "Тени" (там же на Даниловке), а позже в "Санди-Бойз" (репетировали только по воскресеньям на Плющихе) в "Шестое чество" (в Патриса Лумумбы) и в конце-концов в "Отраженье", где вновь собрался практически весь лучший Оконный состав, включая Мирзу, Левчика, Олега и Майкла (существовал до 79 года), после чего каждый пошел своим путем (мы с Олегом в кабак - там был реальный заработок), Мирза, полность перевоплатившись в Хендрикса - в отсидку (в СССР не приветсвовалось употребление ...) остальные кто куда, лет на 10 разбрелись, потом как то стали созваниваться ... встречаться ... а потом, после 91 опять разбежались ... но уже по разным странам....
И еще, совсем забыл упомянуть одну одиозную личность (первое пришествие было до меня месяца за 3) - Олег Кузьмичев, в то время играл в кабаках - в Мотеле, Солнечном, позже в "Круиз" и еще позже в Э.В.М!(Эх Вашу Мать!) теперь по-иоему опять в "Круиз", он не играл в Окнах, но помог "Окнам открыться", сделать первые шаги, подсказывая на первых порах, что и как и даже участвовал в первых репитициях как худ.рук... затем эпизодически появлялся (уже при мне) на репитициях... потом перестал появляться и на них (не по причине звеждности, а по причине занятости) , потом просто встречались на улице - благо были соседями...
вот собственно и весь сказ...

Koresh 25 нояб. 2006 10:58
E-mail To sergey
... на счет песни "Я падаю" на диске "Биг-бит"...
Сергей мне об этом написал так - порадуйся, в бонусе будет "Оконный вариант", и пообещал прислать... (но к нам почта идет долго...) так что в каком виде - сказать не могу... то-ли это (скорее всего) просто обработка, так как качественных записей не было, а этот "Даниловский концерт" был записан не специально,а взят с катушки ревера - в то время мы использовали не петлю как все, а полную катушку на магнитофоне Тебр (единственный советский, со сквозным каналом записи) - мы их использовали на репетициях для "разборки полетов".... и кто-то из однокласников "тиражнул"....

shopen 25 нояб. 2006 11:29
Кореш ! Меня интересует из перечсисленных вами мызыкантов кто какие песни пел в "Окнах". Всегда ценен первый состав. Вы упомянули "Майкла" . Я знаком с его творчеством. С Гилланом я бы не стал его сравнивать.

sergey 25 нояб. 2006 11:30
To Koresh
Огромное спасибо за ваш рассказ про "ОКНА". Очень долгое время "Окна" оставались группой - загадкой, которая сверкнула в начале 70-х и пропала,
породив большое количество легенд и домыслов. Откуда эта группа, кто играет, что стало с ними дальше? И вот , через тридцать лет, всё разъяснилось. И ещё хочу поблагодарить вас, как участника "ОКОН" за ту музыку которую вы подарили нам.

shopen 25 нояб. 2006 19:40
To Koresh
Хочу от себя выразить бесконечную благодарность, за то, что был Ваш ансамбль и Ваши песни, с которыми я прожил с самого детства. ваши записи разлетались по дворам с молниеносной быстротой! Дай Бог Вам здоровья, да и всем музыкантам того времени.

Вы посещаете студию Майкла? Существуют ли записи группы "Отражение"?
Извините за такую назойливость, уж очень интересно! Вы, какие нибудь песни пели?

Koresh 28 нояб. 2006 5:25
E-mail To shopen, sergey ...
Во-первых, спасибо за теплые слова, действительно очень приятно...

To shopen...
Сравнивая Майкла с Гиланом, я имел ввиду очень простую штуку - возможности "голосового аппарат"... и я реально помню такие факты, когда мы меняли тональность на более высокую (специально для Майкла), что бы ему было удобнее петь...
как сейчас стоят в глазах застывшие лица учителей и выпускников (по большей части выпускниц), когда Майкл исполняя Чаилд-ин-Тайм показал нам жестами играть на полтора тона выше, а в последней модуляции взял аж на два тона выше оригинала (невероятно, но факт - у них в руках хрусталь зазвенел)... и родись бы Майкл в другом месте (стране) или в другое время - он бы имел куда больше шансов достигнуть таких же высот, как и Гилан (заметь, я говорю о шансе, а не о 100% факте)

... и я рад за него, пусть и с запозданием в 30 лет (это отдельная история), но он таки пришел в песняровский (ok, пост-песняровский) состав и исполняемые им вещи звучат профессионально, вызывая у слушателей добрые, ностальгический воспоминания, связанные с тем временем...

P.S. Студию не посещаю по-причине удаленности (12 часов лета, плюс паспорта, плюс визы..) а записи "Отражения" - это в основном репертуар Дип Перпл, Слэйд и Ю.Ф.О. - должны быть у Майкла (последний раз он мне даже обещал поискать)....

sergey 28 нояб. 2006 18:48
To Koresh
В репертуаре "ОКОН" были песни Е. Бессонова и В. Спиридонова. Может быть у вас есть информация об этих авторах? Какие ещё группы пели их песни?

Koresh 30 нояб. 2006 7:51
E-mail To Sergey,
К моему сожалению о Бессонове и Спиридонове у меня нет никакой информации... да и собственно не было никогда... кто-то приносил эти песни (наиграл, насвистел... намяукал...), сказав, что слышал будто бы авторы Бессонов и Спиридонове ... собственно так же как это было и с песнями Попова, за одним исключением - там были записи КД, где объявлялось - песни Сергея Попова...
... да и нам было легче, ссылаясь на чьето авторство - было легче включить их в репертуар (кода мы были в ДК ЗВИ тамошнее руководство клуба требовало, что бы все было "официально"...). Нам хоть и не нужно было получать этих знаменитых "литовок", мы большей часью играли на танцах, но все же кто то (скорее всего худ.рук самодеятельности ДК) делал это или от него этого требовали... когда перебрались в "Лумумбу" там таки была просто малина - играй что хочешь... да еще и "упрекнут" - что мол все "дворовый фольклер" поете, нет что бы "...песни протеста или еще что нибудь по-английски..."

sergey 30 нояб. 2006 19:07
To Koresh Вспомните, пожалуйста, в "Даниловском" концерте Майкл пел какие нибудь песни? Очень интересно сравнить его же, с ним с разницей в 30 лет.

Koresh 1 дек. 2006 4:38
E-mail To sergey
Нет, Макл пришел чуть позже "Даниловского концерта"...

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 # ]