Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [318] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         группа "Окна" начало 70-х

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
kulik30 22 окт. 2006 1:53
E-mail По моему эти "Окна " не имеют отношения к "Жар-птице", хотя похоже. Я всегда считал, что "Некрасивая" из репертуара"Камертона", а остальные просто перепевают.

sergey 22 окт. 2006 10:12
Общее у "ОКОН" и "Жар-птицы" Попов и Бессонов. Насчёт остального состава не знаю. Для меня странно другое. "ОКНА" существовали несколько лет, точно не знаю сколько. Большиство групп хотя-бы раз в год обновляли свой репертуар, а у "ОКОН" кроме одного концерта нет ничего. Не могли же они петь одно и тоже в течении нескольких лет.
Я не слышал "Некрасивую" в исполнении "Камертона". В каком году "Камертон" исполнял эту песню?

kulik30 22 окт. 2006 11:21
E-mail Просто когда в 70-х попадались сборники песен от руки с аккордами, то там часто было написано:"Из репертуара "Камертон".

sergey 22 окт. 2006 13:04
Я узнал "ОКНА" намного раньше, чем "Камертон" поэтому у меня сложилось впечатление, что "ОКНА" всё таки первичны. Хотя "Камертон" более известная группа. Их даже как то В.Татарский в передаче "На всех широтах" крутил.

Koresh 8 нояб. 2006 7:35
E-mail Да не надо мутить - Окна не из Питера а из Москвы с Даниловки... а во всех вышеупомянутых местах просто играли на тац-площадках...

...что до схожести стиля и манер - тоже ничего странного - в Москве, источником для песен Сергея Поповы были "Красные Дьяволята" а для них - сам Сергей.... вот все как просто...

А почему других записей нет - тоже просто - а их больше не было (на русском языке), весь остальной репертуар был иноязычным...(даже была песня на японском) но это так, к слову...

(Сообщение отредактировал Koresh 8 нояб. 2006 7:43)

sergey 8 нояб. 2006 18:23
Очень интересная информация, спасибо. "Красных дьяволят" я не слышал.
Они играли в той же манере, что и "ОКНА"? И есть ли записи "Окон" на других языках?

Koresh 9 нояб. 2006 7:49
E-mail Скорее "Окна" играли в той же манере, что и "Красные дьяволята" (они базировались в Бауманке и были старше Окон лет так на пять минимум...), ну а те в свою очередь, просто играли песни Сергея Попова.
Они ("Красные дьяволята" и Сергей) познакомились в январе 1968, в Дубне на школьном вечере, куда приехали играть "Красные дьяволята", а он там учился... он показал им свои песни и фактически, с того января на 4 года стал штатным сочинителем "Красных дьяволят", примерно половина их репертуара состояла из его песен...

К моему большому сожалению других "Оконных" записей пока не обнаружено...

... и просто маленькая инфа - только что на фирме "Диско-альянс" вышел альбом Сергея Попова - "Биг-бит" 1967-69. На нем его песни, написанные в этот период, а в бонус-трек он включил "Оконный" вариант песни "Я падаю" кого как - а меня этот факт очень порадовал.... ...

(Сообщение отредактировал Koresh 9 нояб. 2006 8:27)

sergey 9 нояб. 2006 18:28
Очень интересно. Впервые я узнал так много об этом ансамбле. Интересно так же Бессонов и Спиридонов участвовали в "Красных дьяволятах" или нет?
"Жар птица" это продолжение "ОКОН" или это такая же легенда, как остальные сведения, которые были до сих пор? И последний вопрос - вы видели где нибудь в продаже альбом Сергея Попова?

Koresh 10 нояб. 2006 6:10
E-mail С Окнами связывает лишь только репертуар. Они (Окна и Сергей) не были даже знакомы...

Что же касается группы "Жар-птица" - она была образована в мае 1975 года в г.Дубна Московской области. Идея создания нового коллектива возникла в голове Сергея Попова после того, как он покинул местный ВИА "Легенда". А вообще то он начал много раньше - с "Фобоса", весной 1967 года...

Хронология собственных проектов Сергея приблизительно такая...
"ФОБОС" 1967-1970
"Жар-птица" 1975-1984
"АЛИБИ" 1986 - ...

в промежутках - участие в других группах...

Думаю, что диск можно найти на "развалах" либо просто позвонить нв "Диско-альянс" и заказать....

(Сообщение отредактировал Koresh 10 нояб. 2006 6:23)

Koresh 10 нояб. 2006 6:23
E-mail А вот и сама Жар-Птица...

Koresh 10 нояб. 2006 6:26
E-mail А это Фобос...

Koresh 10 нояб. 2006 6:41
E-mail Фотографий "Окон" у меня не сохранилось, остались в Москве (скорее всего утеряны)...

немного о КД...
КРАСНЫЕ ДЬЯВОЛЯТА

Группа была основана в 1967 г. в стенах МВТУ им. Баумана. В первоначальный состав вошли клавишник (он же худ-рук) группы Александр Соловьев, лидер-гитарист Михаил Рапота, басист Рубен Тер-Сааков, ритм-гитарист и неформальный директор группы Владимир Коньков, барабанщик Вадим Андреев (позже его сменил барабанщик группы "Скифы" Александр Астафьев) и двое вокалистов — Адель Аблуч, сын сирийского коммуниста (в Москве тогда существовала целая группа, состоявшая из детей эмигрантов, объявленных на Родине врагами) и певица Наталья Тетерина. Звукорежиссер — Юрий Делибаш, позже его сменил Дмитрий Мельников. Административные функции выполнял Виктор Уланов. В 1973 году Конькова призвали в армию и его заменил гитарист другой группы МВТУ "Бальзам" Валентин Некрасов. "Красные Дьяволята" были официальной группой ДК МВТУ им. Баумана и пользовались поддержкой директора ДК Павла Юрьевича Гуревича-Киселева (одно время был директором ЦПКО им. Горького, а может и сейчас там). Группа не имела жесткого музыкального стиля.
Как уже говорил - много хитов для "Дьяволят" написал Сергей Попов.
Визиткой КД была песня Сергея Попова - "Красные штаны" (естественно, что они пели и другие его песни, но эта почему то накрепко связалась с их именем)...
Группа прекратила свое существование в 1973-74 годах, когда ее участники закончили вуз. Только Александр Соловьев до сих пор связан с музыкой, он владеет частной студией звукозаписи (одно время играл в Цветах у Намина... )

Как видно из справки, Бессонов и Спиридонов в КД не участвовали... :)

(Сообщение отредактировал Koresh 10 нояб. 2006 6:49)

sergey 10 нояб. 2006 20:16
Да, интересная группа "ОКНА", имела всего один русскоязычный концерт,
никогда не издавалась официально, а жители по, крайней мере, четырёх городов считают "ОКНА" своей группой. Я не встречал, среди тех кто помнит и слышал эту группу равнодушных к её творчеству. Правда и другое, большинство современной молодёжи, от 15 до 20 лет, не воспринимают "ОКНА" вообще.
Песню "Красные штаны" я слышал в исполнении "Жар-Птицы" 1981 г. " В городе желаний". Не плохо бы послушать и "Красных дьяволят". Вы не знаете не осталось ли где нибудь их записей?

(Сообщение отредактировал sergey 10 нояб. 2006 20:18)

alex rw 11 нояб. 2006 23:50
Привет Всем!
По моему Окна - это команда из г.Чехов. Так во всяком случае раньше говорили. Слух был и то что они из Питера (Невские Гитары + Невские Чайки помоему так называли две команды из которых якобы и слились Окна) - (но "Вражьи голоса" того времени очень быстро этот слух и отмели.) Жаль не успел скачать запись с Mail.ru - ГДЕ ТЕПЕРЬ МОЖНО ВЗЯТЬ??? В 73-75гг мы сами бомбили на сейшенах песни Окон - шли со свистом.

Koresh 12 нояб. 2006 6:49
E-mail Взять можно здесь... http://lifera.fromru.com/util/util.htm

А что, были и "Вражьи Голоса" на тему Окон??? Не знал, не знал.... :)

И пожалуйстана, на счет Чехова там или Питера или еще чего прочго - не надо мутить.... я уже сказал - из Москвы, с Даниловки... первая нормальная репетиционная база (там сосбственно и записан был этот, если хотите концерт) была в ДК завода Мехильсона (ЗВИ)...
... и еще - не было Оконных песен (кроме одной - Кладбищенский поезд), в русскоязычном репертуаре были песни Сергея Попова и прочих извесных и безизвесных авторов (короче - русский репертуар складывался из того, что называлось "Дворовый Шансон"... были даже песни Юрия Визбора, Юлия Кима и других бардов...)... да собственно и Сергея Повова мы в тот момент не знали... познакомились (виртуально, спасибо и-нету) много позже..

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 # ]