Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [336] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         ВИА "Веселые ребята"

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
VV 27 окт. 2004 10:30
E-mail «В механизме под названием «Веселые ребята» я выполнял функцию пушечного мяса»
(из интервью Вячеслава Малежика еженедельнику "Бульвар", №43, октябрь 2004 г.)

- У многих артистов на твоей памяти была звездная болезнь?
- (Вздыхает). У многих.
- У кого?
- У меня, например. В «Веселые ребята» я пришел в достаточно пожилом возрасте — в 26 лет. Мне казалось, я адекватно судил об окружающей действительности, но увидел на афишах название группы, обнаружил, что наши пластинки продаются, а песни звучат из окон, - и это на меня подействовало. Помню, все темы тогда переводил на то, где работаю. Мне говорили, например: «Вот у Димы красивый галстук! Как он сочетается с его рубашкой, брюками и ботинками», а я отвечал: «Да, у Димы замечательный галстук, но у нас в «Веселых ребятах» обычно принято...». В общем, это такой был эгоцентризм!
Ну а потом я понял, что в механизме под названием «Веселые ребята» выполняю функцию пушечного мяса, и не больше. Я винтик, который можно в любой момент заменить: страна не заметит потери бойца...
- ...и «Яблочко» песню допоет до конца...
- Я как бы успокоился, но откат в другую сторону появился, начались переживания.
Раньше, когда я работал инженером, у меня было хобби. Я запросто мог включить аппаратуру и орать рок-н-ролл для себя самого, получая от этого удовольствие, а тут, когда, казалось бы, вот оно, счастье, — хобби совпало с профессией - выясняется, что ты в зоопарке сидишь - в золотой клетке.
- Жесткая была организация - «Веселые ребята»? С палочной дисциплиной?
- Абсолютно жесткая, но ты должен отдавать себе отчет, что Павел Слободкин набрал достаточно одиозных по меркам Москвы музыкантов - из андеграунда.
- Давай-ка их перечислим: Буйков, Барыкин...
- ...Бергер, Добрынин...
- ...Пугачева...
- Нет, это позже. Сахаров Володя, Градский... Много ребят, гулявших сами по себе, причем каждый музыкант, который приходил в ансамбль, считал, что вот сей час он сдвинет все с мертвой точки и уведет остальных от совка.
- Но не тут-то было?
- Какими-то иезуитскими способами, разделяя и властвуя, Слободкин умудрялся удерживать всех в стойле. У него садистские черточки были. Когда, условно говоря, приходил новый набор, он сразу же начинал искать новых музыкантов, чтобы было кем заменить этих. Что ни говори, но «Веселые ребята» можно назвать театром режиссера в большей степени, нежели театром актеров.
В общем-то, он сознательно делал так, чтобы музыкант не мог проявить свою индивидуальность, потому что, как только ты заявлял о себе, сразу становился потенциально опасным, мог свалить из ансамбля. Исходя из этого, тебя всячески принижали: ты, мол, частичка, выполняешь функцию от сих до сих и не суй свой нос дальше.

yurij 1 нояб. 2004 9:59
Я винтик, который можно в любой момент заменить: страна не заметит потери бойца...

Так оно и было. Лично я его как солиста в те времена не заметил.
Когда, условно говоря, приходил новый набор, он сразу же начинал искать новых музыкантов, чтобы было кем заменить этих.

Здесь, возможно, другая точка зрения на одно и то же событие. Я много раз видел объявление перед концертом - "...в связи с болезнью артистов..." Видимо, Слободкин и построил всё по принципу театра, где всегда есть дубль.
В общем-то, он сознательно делал так, чтобы музыкант не мог проявить свою индивидуальность, потому что, как только ты заявлял о себе, сразу становился потенциально опасным, мог свалить из ансамбля.

Ну да! А Бергер? А Пугачёва? А ставка на Лермана? Бергер параллельно с работой в ВР писался на телевидении, с Витебским, Петерсоном - в кино, а уход из ВР вовсе не был желанием Бергера или П.Я.
Интересно, что у каждого артиста своё видение обстановки внутри ВР. Бергер говорит с теплотой, Пугачёва даже песню посвятила П.Я. - "Любимчик Пашка". Уходили и вновь возвращались к "палочной дисциплине". Гатауллин аж 16 лет проработал. Буйнов с Глызиным под маркой ВР давали "левые" концерты, а когда пришлось отвечать, так Глызин "свалил" вместе с песнями ВР. Беликов же вообще сообщает "...поработал солистом в ансамблях "Веселые ребята"..." "Алешкина любовь" - это одна из тех легендарных песен, которая в свое время привлекала внимание к ансамблю и делала мне имя..." О, как!

Natasha 1 нояб. 2004 10:46
Беликов же вообще сообщает "...поработал солистом в ансамблях "Веселые ребята"..." "Алешкина любовь" - это одна из тех легендарных песен, которая в свое время привлекала внимание к ансамблю и делала мне имя..."

Юр, я долго думала над этим дурацким интервью. Сначала у меня было ощущение, что Беликов был просто пьян и плохо соображал, что несет. Но потом я все-таки подумала, что скорее всего, как всегда, виноват журналист. По всей видимости, Беликов рассказывал про тот ансамбль, в котором играл в Красногорске. Вероятно он говорил что-нибудь вроде, что пел популярные песни из репертуара "Самоцветов" и "Веселых ребят", в т.ч. и "Алешкину любовь". А это естественно привлекала внимание к ансамблю "МЫ" и делала имя Сергею Беликову. В пределах родного Красногорска, естественно.

YuriA 1 нояб. 2004 14:16
А вчера на Сиднейском концерте "По волнам нашей памяти-2" сначала Бергер спел "Алёшкину любовь", а потом он спел её с Беликовым во время попурри советских песен.
Другие участники концерта: В.Ярушин,А.Кирисов (ПС,ДМ),А.Акинин (Карнавал,Лейся песня). Заявленного ранее М.Файбушевича не было. В.Орлов (ЛП) умер неделю назад.

Natasha 1 нояб. 2004 14:29
В.Орлов (ЛП) умер неделю назад.

Вот это да! А не говорили что с ним случилось? Мне так и не удалось выяснить кто же это такой. Никто из музыкантов ЛП, с кем мне пришлось общаться, не смог вспомнить Владимира Орлова. А теперь человека уже нет. :-(((

YuriA 1 нояб. 2004 15:14
Судя по информации этого сайта - вокал 1977-1980. Подробности не сообщили.Его памяти посвятили исполненную песню (название не помню, нужно разбираться в сделанных в темноте зала записях).

Natasha 1 нояб. 2004 15:55
Судя по информации этого сайта - вокал 1977-1980

Да это я уговорила музыкантов оставить его в этом периоде. Поскольку Максим Капитановский сказал, что смутно припоминает, что какой-то Володя в это время работал, но фамилии он не помнит.

Константин Шмидт и Анатолий Куликов наличие такого в селезневском составе отрицают. Дмитрий Закон категорически отрицает наличие такого солиста в составе после 80-го года. Борис Платонов говорит, что практически весь репертуар с 1977 по 1980 г. лежал на Владе Андрианове. Сам Платонов, а также Владимир Ефименко имели по парочке сольных песен. О других солистах ничего не вспоминает.

Так что смутные воспоминания Капитановского - это единственный повод оставить Орлова в списках состава времен Шуфутинского.

Starper 1 нояб. 2004 16:37
E-mail WWW а чем занимался вот этот человек в ВР:

Басов Юрий (он же "Василич")
Родился 19 апреля 1951года в Москве.
После окончания средней школы работал в НИИ лаборантом.
В 1969г. начал профессиональную музыкальную деятельность в "Москонцерте".
В течение нескольких лет сотрудничал с небезызвестными исполнителями:
- Вадимом Мулерманом в 1969-1972г.г.
- ВИА "Поющие сердца" в 1973-1980г.г.
- ВИА "Веселые Ребята" в 1980-1988г.г.
- группой "УРА"и А.Глызиным в 1988-1995г.г.

Natasha 1 нояб. 2004 16:49
а чем занимался вот этот человек в ВР

Я где-то встречала информацию кем он был, но сейчас точно не вспомню. То ли рабочий сцены, то ли звукооператор, то ли еще что-то в этом роде... Но точно - не музыкант.

SerguieKouznetsov 18 нояб. 2004 2:41
E-mail WWW Если я не ошибаюсь, Юрий Басов работал у Глызина пиротехником (не знаю, как на самом деле называется его должность, говорю о том, что видел сам). И при уходе части музыкантов в коллектив Меладзе (Слава Воронов, Олег Белов) ушёл вместе с ними.

AIB 7 окт. 2005 9:29
E-mail Уважаемые знатоки ВР! Вопрос о песне "Отчего". В начале 70-х в концертах и, по-моему, по радио я слышал ее с припевом: "Если ты любишь, то имей ввиду - 12 месяцев в году - Не жди, только ясных дней не жди - Бывают порою дожди." На диске же Л-ОС она записана с другим, более известным припевом. Что вы знаете по этому поводу, и сохранился ли у кого-нибудь более ранний вариант?

kwn 8 окт. 2005 22:48
E-mail Когда песню записывали, то к тексты были придирки и его меняли. Об этом мне говорил Геннадий Макеев-Пузырев-Гаев, он был звукорежиссером ВР в момент записи этого диска.

Starper 10 окт. 2005 15:33
E-mail WWW Мне кажется, что о последнем составе ВР, здесь очень мало говориться. Что они пели в последний дни своего существования? лучше-хуже? нашел у себя запись 91 года сольного альбома Александр Добрынина и вообщем-то он не плохо спел несколько старых песен ВР да и музыканты играют на должном уровне, может ВР последние песни записали под маркой А.Добрынин?

(Сообщение отредактировал Starper 10 окт. 2005 16:50)

Natasha 10 окт. 2005 16:33
E-mail Наконец-то, более или менее стал известен состав "Веселых ребят" по состоянию на начало лета 1969 года. Музыканты из ансамбля Бернеса + Юрий Петерсон, который пел песню о Риге. Ансамбль аккомпанировал Нине Бродской.
Теперь осталось только, чтобы кто-то вспомнил фамилии музыкантов Бернеса. :-)

SerguieKouznetsov 12 окт. 2005 23:47
E-mail WWW Starper, после ухода А.Добрынина ВР снимались в "Песне года" с песней "Безнадёга". Солировал Евгений Ельцов (экс-"Аттракцион"), запомнились на сцене Игорь Ерастов (бас-гитара) и Александр Добронравов... Это на следующий год после "Розовых роз"...
В сентябре 1991-го мы повстречали И.Ерастова в Нью-Йорке...

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 # ]