Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [293] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Поговорим о рок-музыке

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
ALEX 5 марта 2004 16:00
О r'n'r как о социальном явлении, и о музыкальном движении мы не говорим. Говорим о конкретном танце. Таком же конкрентном как и ленка-енка :)

Согласен с таким подходом. Это узкое направление рок- музыки.
Единственное, видимо связанное с социальным явлением наблюдение: часто на концертных записях западные англоязычные звёзды говорили (на английском) "Следующая песня, это рок-н-ролл - название..."

Mikhail 9 марта 2004 10:02
E-mail WWW
Это узкое направление рок- музыки.

А рок-музыка еще более узкое явление современной поп-культуры.
Евангелистские баптисты которых цитировал Алексей, разумеется правы в своей оценки сексуальности современных направлений музыки. Но с 50х годов появились совершенно новые направления в литературе, кинематографе, изобразительном искустве, в моде на одежду... все это сложилось в новый уклад жизни. Молодежные движения 50-60х, женщины и негры получили гражданские права, мужчины перестали носить мужские шляпы... :)
И причины изменения сознания современного человека гораздо сложнее и интереснее, чем появление отдельно взятого танца. Но основная, все таки причина, как мне кажется, это появление в 50х годах совершенно новой и самостоятельной социальной группы - тинейджеров За 50 лет мир сильно изменился, но ничего более значимого в социальном устройстве общества с 50х годов не произошло.

(Сообщение отредактировал Mikhail 9 марта 2004 10:11)

George 9 марта 2004 10:11
E-mail Из книги Марочкина:
" Один из лидеров Revengers ( правда, не ясно на каком инструменте он играл) Валерий Сайнутдинов ( по кличке Сэйнтски) эмигрировал из СССР в 74 году и в Америке присоединлся к Лермано-Валовскому проекту Sasha&Yura. Сейчас живет в Сан-Диего и имеет собственную студию. "

Natasha 9 марта 2004 10:25
эмигрировал из СССР в 74 году и в Америке присоединлся к Лермано-Валовскому проекту Sasha&Yura.

Странная формулировочка... Он что в 1974 году к ним присоединисля? Так они еще в Союзе были в это время.

Mikhail 9 марта 2004 11:48
E-mail WWW
Один из лидеров Revengers
Не перестаю удивляться правдаописателям школьной и студенческой самодеятельности 60х. Для нихз не важно кто и что играл и на каких гитарах. Для биографии отца основателя "советского рока" важно  лишь отсутствие реальных исторических записей и достоверной информации о человеке.

Студенческие ансамбли ОРЭРО, Дружба, и деятки  эстрадных ансамблей играли и записывали модную молодежную музыку (англоязычную в том числе) с начала 60х, а "лидеры", которые в жизни ничего не добились и ничего для  истории не значат потихоньку присваивают себе эту самую историю.

Уверен, что в каждом советком совхозе, техникуме и на каждом заводе осталась  память о своих собственных отцах- отснователях "советкого рока".

В семидесятых годах на школьном субботнике завхоз открыл нам, восьмикласникам свою каптерку на чердаке, где лежали старые разбитые колонки, электрогитары и ударная усnановка. Жалко не узнали мы тогда, кто в нашей 866 школе был отцом основателем советского рока. А узнал бы я тогда историческую правду, сейчас бы не носился с ПГ и Дружбой, а делился  своими смутными воспоминаниями о первопроходцах "советского рока" :(

(Сообщение отредактировал Mikhail 9 марта 2004 11:49)

George 9 марта 2004 13:17
Он что в 1974 году к ним присоединисля

Когда они создавали ансамбль, тогда и присоединился.

Natasha 9 марта 2004 13:44
Когда они создавали ансамбль, тогда и присоединился.

Ну это уж прилично позже. Минимум года через 2.

George 9 марта 2004 13:53
Не перестаю удивляться правдаописателям школьной и студенческой самодеятельности 60х.

Все дело в том, что в те же ГГ или ВР, да и другие ансамбли, приходили люди из , так называемого, андеграунда. Порой составляя 80% состава. Поэтому этот пласт вызывает интерес. А кто первый? Да бог с ними, пусть называют себя как хотят.

Natasha 9 марта 2004 14:31
Все дело в том, что в те же ГГ или ВР, да и другие ансамбли, приходили люди из , так называемого, андеграунда. Порой составляя 80% состава.

Ну естественно приходили. Ты же назвал самые первые официальные ВИА страны. Их было мало. До них такого не было. Где же руководителям было брать себе музыкантов? Естественно из художественной самодеятельности. Это потом музыканты стали ходит из одного ансамбля в другой. Но, кстати, и потом из самодеятельности людей все равно брали. Ну еще с танцплощадок и из ресторанов. Этот период был в жизни, наверное, каждого музыканта. Так что, я думаю, что слово "андеграунд" к нашим ВИАшникам никак не применимо. Все они сидели в самодеятельности, ресторане, на танцплощадке и ждали, когда появится возможность пристроиться на официальную эстраду.

Mikhail 10 марта 2004 11:08
E-mail WWW
Так что, я думаю, что слово "андеграунд" к нашим ВИАшникам никак не применимо
Не знаю к кому оно из вообще применимо.  Братья Жемчужные, Аркадий Северный, Галич, Окуджава, Высоцкий... я слышал сотни  таких самодеятельных записей, все они сегодня тщательно собраны и переизданы. Но ни одной записи так называемого "советкого рока" 50-60х годов я не слышал и не видел.

Так стоит ли всерьез говорить о том чего не было и быть не могло - об андеграунде - притивостоянии музыкантов и советской власти в 50-60х!

Если кто-то понимает "андеграунд" иначе, скажу, что в середине 70х в стране действовало более 15 тысяч официально зарегистрированных ансамблей. Ни один из которых не издал и не записал для советского радио и телевидении ни одной песни!

podaro4ek 23 мая 2004 16:47
Budte   tak   ljubezni,podskazhite,gde   mozhno   skachtj   muziku   rok-gruppi"Zodiak"?

(Сообщение отредактировал podaro4ek 23 мая 2004 16:48)

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 # ]