Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [836] | Справка |

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Голубые гитары

Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
azaza 7 фев. 2012 20:32
Игорь Гранов родился в 1938 года,а не в 1935.Хозяин сайта -Михаил Тонконогов должен внести поправку.

Mikhail 9 фев. 2012 10:50
E-mail WWW 1935 написано в толстой энциклопедии.
Насколько точна ваша информация?

azaza 9 фев. 2012 21:51
Уважаемый Михаил! Толстая энциклопедия дала ошибку.Я лично прочитал в газете "Вечерняя Москва" за февраль 2008 год интервью с Игорем Яковлевичем Грановым,которое вышло в день его 70 -летия.Кстати,в энциклопедии "Эстрада России" на странице 144, статья о Гранове и год рождения там 1938.

Mikhail 10 фев. 2012 22:19
E-mail WWW Спасибо, исправил!

azaza 11 фев. 2012 14:59
Уважаемый Михаил! В вашей статье о виа" Голубые гитары" написано,что творческий союз Игоря Гранова и конферансье Эмиля Радова продолжался до 1969 года (он руководил инструментальным ансамблем микро-джаз "Чижик-Пыжик".В другой вашей статье написано,что Игорь Яковлевич в 1968-1969гг., был в странах Латинской Америки с московским мюзик-холлом (это правильная информация). К статье приложена фотография Гранова и Армстронга.Возникает вопрос:"Когда были организованы Голубые гитары,если Гранова до 1969 не было в СССР,а на гастролях в Латинской Америки он руководил инструментальным ансамблем ?".

Mikhail 11 фев. 2012 21:51
E-mail WWW По итогам разговора с Игорем Яковлевичем у нас написана головная статья об ансамбле. Другие публикации не наши, это перепечатки из газет. Надо проверить и сопоставить.
Не имеея фактических документов сложно говорить о датах создания ансамлей. Считается, что длительные зарубежные гастроли Мюзик-хола проходили в 67-68гг.
На одной из первых грампластинок датой создания Голубых гитар назван 1967г.
Со слов самого Игоря Яковлевича ВИА Голубые гитары созданы в Москонцерте в конце68 - начале69.
Музыкальный телефильм "Голубые гитары" вышел на ЦТ в 1969году. Этот эфир многие помнят, а фонограмы песнями и поименным представлением ансамбля есть у коллекционеров

azaza 12 фев. 2012 14:17
Открылись новые обстоятельства.В странах Латинской Америки гастролировал не московский мюзик-холл,а сборная группа артистов московской эстрады,под этим названием.В эту группу входили певцы,оригинальные номера и балетный ансамбль под руководством Юлия Взорова,который потом уехал из СССР. Возглавляла эстрадную группу, под название мюзик-холл подруга Фурцевой, народная артистка РСФСР певица Надежда Казанцева,с которой у Гранова были теплые отношения.В то время главным режиссером московского мюзик -холла был Александр Павлович Конников,а главным дирижером Владимир Рубашевский.Если Гранов ничего не перепутал и если гастроли состоялись в 1967-68гг.,то по логике событий раньше конца 1968 года ансамбль Г Г не мог появиться.Выпуск пластинки в 1967 на Мелодии,тем более,что конверта у вас в дискографии нет- скорее всего ошибка.В дискографии виа Голубые гитары,у вас на сайте, первая пластинка вышла значительно позже.На сайте виа эра и в книге Легенды виа написано:" в Москве сначала появились Голубые гитары, потом Веселые ребята" и тд.И еще одно не совпадение. И.Я.Гранов говорит, что Голубые гитары первыми в СССР записали на пластинку песню Битлз,но она вышла в 1971 году, а Веселые ребята записали песни Битлз в 1969. Официально их пластинка вышла в июле 1970 года.

Mikhail 12 фев. 2012 16:18
E-mail WWW
На одной из первых грампластинок датой создания Голубых гитар назван 1967г.

Я про эту пластинку

azaza 12 фев. 2012 19:15
Уважаемый Михаил! То.что вы выложили,это по-моему третий миньон виа ГГ, который вышел в только 1971 году. Согласитесь,что странно ,что на первом и втором миньонах нет даты создания,а только на третьем. Сам Гранов говорит о том,что в это время был за рубежом(1967-68). На гастролях в Латинской Америки у Гранова был инструментальный ансамбль 5 музыкантов. В Москонцерте помнят,что в это время Гранов работал с конферансье Эмилем Радовым , в концерте которого работала певица Аида Ведищева и никто не помнит,что в 1967-68 выступали ГГ.То что редакторы на фирме Мелодия часто ошибались,примеров тому множество,например в LP "Музыкальный глобус" большинство авторов были названы не верно.Я думаю,что надо всем вместе поискать более точные данные.И еще. Гранов был очень целеустремленным администратором ,поэтому вряд ли он ждал 4 года записи своего ансамбля на пластинке.

Mikhail 12 фев. 2012 21:14
E-mail WWW Игорь Гранов в программе Рождённые в СССР

azaza 12 фев. 2012 22:29
Уважаемый Михаил,большое спасибо.Теперь все стало на свои места.Мне кажется ведущий вообще не в теме. Глазунов говорит,что Гранов организовал первый в СССР виа, а год создания ансамбля Голубые гитары называет 1968. Что вполне возможно.Мы с вами обсуждали гастроли в Латинскую Америку. Они могли начаться осенью 1967 и длились 5-6 месяцев.Таким образом Игорь Яковлевич вернулся обратно в феврале-марте 1968 года.Значит на фирме Мелодия написали год создания 1967 виа ГГ не правильно. Теперь вопрос:"А как же другие группы,которые возникли раньше 1968?".

Mikhail 13 фев. 2012 0:22
E-mail WWW На мой слух, 1968 в музыке это ШЕЙК и КАЗАЧОК, а самыми заметными песнями на эстраде в тот год были:
Ребята 70-й широты
Восточная песня
Лунный камень
Наш Сосед
За туманом
Король - победитель
Последняя электричка
Лада
Огонь Прометея
Чертово колесо
Всё равно ты будешь мой
Люблю я макароны
Песенка велосипедистов

Для поклонников ВИА события 1968 года - это выход первых пластинок "Поющих гитар" и польский фильм "Самозвенец с гитарой" в кинотеатрах.

Читаем, что писал "Московский комсомолец" в те заповедные годы:
Везде есть ныне мальчики с гитарами - в школах, в институтах, в учреждениях. Гитара становится "некоронованной" королевой эстрады. Но пока, пожалуй, только один коллектив гитаристов в нашей стране достоин того, чтобы говорить о нем всерьез. Это "Поющие гитары".

Andrey 13 марта 2012 20:50
Михаил!
Рад тебя слышать тут вновь!

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 # ]