Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [353] | Справка | | Все участники

» Добро пожаловать, Гость: Войти

     ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Голубые гитары


    Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 # ]
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
yurij 19 марта 2005 10:40
E-mail Ну, коли речь о Валове идет здесь, то:
Владимир Сальников - "СКИФЫ" организовались на самом деле осенью 1966г.В первый состав входили: Малков Ю.-ударные,Дюжиков С.-соло, Сальников В.-ритм,Сапожников С.-бас. Началось всё со знакомства Сальникова и Сапожникова с Ю.Малковым на биостанции МГУ, где он, будучи студентом биофака МГУ проходил в августе 1966г.летнюю практику.Тогда в его распоряжении были по тем временам фирменные иструменты:гитары Musima-Elgita и Hernzdorf, полная ударная установка Trowa,а также самодельный бас со струнами от виоланчели.Мы все вместе решили организовать группу и начать репетиции в сентябре. Затем мне, Сальникову В., выпало счастье, иначе и не назовёшь,повстречать у общежития биофака МГУ на Мичуринском пр. Дюжикова Сергея, который приехал поступать на фил. фак. МГУ из Измаила. Я пригласил его в нашу команду. Начали репетировать в общежитии. Название группы предложил я. Выбирали из трёх вариантов: "Скифы","Вятичи" и ,как ни странно, "Скоморохи".Затем перебрались в ДК МГУ в интер. клуб,используя знакомства Молкова Ю. с епипетским то ли студентом, то ли доцентом, Бахиром Нассером, с которым он начинал заниматься музыкой.В то время в интер. клубе ДК были "Тараканы", "Индонизийцы", "Венгры репетировали по вокресеньям, играли на танцах в фойе ДК, в декабре участвовали в конкурсе студенческой самодеятельности Ленинского р-на, который проходил в Дворце спорта "Лужники".Новый 1967г. встречали с Чилийской делигацией и работниками райкома комсомола Ленинского р-на.Затем был перевыв,началась зимняя экзаминацинная сессия в иститутах. После перерыва меня к сожалению не пригласили продолжить репетиции.В это время в группу пришёл Градский А.Не знаю точно,но мне кажется, что вместе с ним пришли в группу Дегтярёв и Донцов из "Славян". На ЗВУКИ.ру о Градском А.об этом говорится.Так что Валов Ю. пришёл в уже действующую группу и её не собирал, да и лидером на мой взгляд в группе был Дюжиков С.

Yurij - Насколько можно верить фактам, в статьях-интервью Марочкина?

Владимир Сальников - Юрий! У меня давым давно, может лет десять тому назад, появился интерес ко всей информации о группах 60-х годов,а особенно он не давал мне покоя после моего знакомства с известной книгой А.Троицкого, по моему "Антология..." Я всегда и везде хотел найти хоть какое-то упоминание о группе "Скифы",о Сергее Дюжикове,поскольку считаю его своим учителем. Наконец-то в разделе о А.Градском я прочитал пару строк, в которых упоминается о его кратковременном участии в группе "Скифы". Так вот там Сапожников Сергей был почему-то переименован Владимиром,а о Владимире Сальникове в первом составе ни слова. Так о какой достоверности можно говорить? С уважением, Владимир.

Не знаешь кому и верить. Если Валов создаёт сайт о "Скифах", то это опять будет лишь его мнение. Мнение других музыкантов возможно будет оппозиционное. Можно ошибаться в имени, но никак нельзя перепутать создателя группы. "Скифы" видел, вероятно в году 69-70, но не запомнил, поэтому своего мнения по поводу качества их музыки и поэзии не имею.



(Сообщение отредактировал yurij 19 марта 2005 10:58)

yurij 19 марта 2005 12:38
E-mail И ещё:
-хотя лидер наш, гитарист Валов, заболев желтухой, вынужден был нас покинуть уже в июле. Позже, будучи студентом юридического факультета, он вошел в состав новой университетской группы «Скифы», которой было суждено стать в истории отечественного рока группой-звездой.
http://www.malezhik.ru/index.php?go=biography/page3


VikVik 19 марта 2005 13:40
WWW http://www.chernobeloe.ru/
Сслыка с Сайта Валерия Шаповалова. На форуме она как-то уже была.
Юрий Валов, Виктор Дегтярев.....

yurij 19 марта 2005 14:06
E-mail
университетской группы «Скифы»,

А может быть путаница из-за ассосиации "Грифы"-"Скифы"?
Тогда ещё много было "Энималс" - "Мустанги", "Бобры", "Жуки", "Тараканы", "Собаки", "Спруты", блин "Кальмары". Это те, кои выступления я видел. Вспоминая, можно набрать ещё пару десятков названий животных и насекомых.
А ГГ я пересмотрел от и до по многу раз на ВДНХ, времён первых трёх миньонов. Очень нравился. Остальные года меня не интересуют. СлабО. Только и всего. Про ВР ни слова...Не видел я их. Не дай Бо...Модератор.

(Сообщение отредактировал yurij 19 марта 2005 15:16)

yurij 19 марта 2005 14:11
E-mail

(Сообщение отредактировал yurij 19 марта 2005 15:46)

Natasha 20 марта 2005 10:55
E-mail
А может быть путаница из-за ассосиации "Грифы"-"Скифы"?

Ждем разъяснений от самого Юрия Валова. Тем более, что Юра по-прежнему тесно общается с другими участниками "Скифов" - Сергеем Дюжиковым и Виктором Дегтяревым. Мне почему-то кажется, что идея создания сайта "Скифов" принадлежит не одному Юрию Валову.

yurij 20 марта 2005 13:00
E-mail
Тем более, что Юра по-прежнему тесно общается

Ну и для того, чтобы узнать мыло Лермана. Очення хотса намылиться. Уже чешусь. Это просьба.
Даже не для того, чтобы что-то узнать (вряд ли он что-то вспомнит с точностью до года), а чтобы выразить ему своё восхищение. Так получилось, что вчера в очередной раз переслушивал его второй диск с СВ. Как они так спелись через океан - немыслимо. Хотя... все работали на одной сцене...

sashico надоумил с репликой на ""В самолете над Рыбинском" Лермана - забавная хулиганская песенка явно времен того еще XX. Атмосфера пьяного угара и калейдоскопа городов!"
Меня заинтересовал "пьяный угар", который в песне отсутствует. Да и "хулиганская..."???
Всё, больше ни слова о XX! Молчу, молчу...


schel 21 марта 2005 7:40
E-mail А вот здесь товарища Водителя мы поддержим! На протяжении всего предыдущего поста. И для Лермана наполовину готова статья.

"И пишу я, не смыкая взгляда синего..."

Natasha 21 марта 2005 9:28
E-mail
А вот здесь товарища Водителя мы поддержим!

Ребята, а вам в голову ни разу не пришло, что если бы Лерман хотел пообщаться, он сам бы давно уже объявился? Зачем же приставать у человеку, если ему это не нужно?

А я могу только напомнить, что господин Лерман не имеет никакого отношения к ВИА "Голубые гитары".

VV 21 марта 2005 14:52
E-mail
Крокодил зеленый хоть сейчас спою и сыграю один в один


А мы в армии пели:

"Зеленый-презеленый, как мое х/б!"



Natasha 23 марта 2005 10:37
E-mail Статья о Игоре Гранове из газеты "Мир культур России".
http://popsa.info/bio/068/068b-2.html


Natasha 26 дек. 2005 16:43
E-mail С помошью экс-музыкантов ГГ мал-помалу начали делать их персональные странички на странице Голубых гитар.
Пока готовы:
Виктор Дегтярев
http://popsa.info/bio/068/068b-13.html
Сергей Дюжиков
http://popsa.info/bio/068/068b-11.html
Сергей Цирес
http://popsa.info/bio/068/068b-12.html


paul3 19 апр. 2007 9:02
E-mail Ветер северный пел Валов, такой мужичок с усами, я его запомнил на концерте в Краснознамённом зале ЦДСА в Москве (пл. Коммуны, рядом с театром). Играл он на ритм-гитаре, соло-гитару вёл Николай Сахаров, на басе был Альфред Быков. В этом же концерте Стас Борисов исполнял очень хорошую польскую песню на русском языке- Ночной экспресс. Помните?
"Пусть стучат колёса, в жизни всё так просто, моим другом верным стал экспресс ночной..." Эту песню я пока не нашёл. Песню Когда я увидел её Битлз тоже на этом же концерте пел Валов. Мне этот состав ГГ очень понравился.

ALEX 19 апр. 2007 23:52
С помошью экс-музыкантов ГГ мал-помалу начали делать их персональные странички на странице Голубых гитар.


Искреннее спасибо за такую последовательную работу.

Про Серегея Дюжикова навепрное можно добавить, что он признан "лучшим кантри гитаристом Калифорнии" кажется в 1998 году. Из наших музыкантов....

А ещё принял участие в записи блюзового джем сейшн альбома группы "Кроссроадс", который почему то любителями ВИА особо не замечен. К стати там участвовали и Лосев, и Макаревич...

VikVik 4 авг. 2009 21:04
WWW Из "записной книжки"
"В апреле этого года в Актовом зале НГПИ (Новосибирский государственный педагогический институт) выступил вокально-инструментальный ансамбль "Голубые гитары" ("Москонцерт"). Вниманию студентов была представлена программа "Красная шапочка, серый волк и "Голубые гитары", подготовленная к юбилею ансамбля (коллектив образовался в 1968 году).
Роли исполняли:
Красная шапочка - Наталья Киреева
Волк - Игорь Офицеров
Бабушка Красной Шапочки - Владимир Колобов
Черт - Вячеслав Кузин
Баба Яга - Виктор Рафаэлов
Сказочник -Сергей Глухарев.
В музыкальном оформлении программы принимали участие Игорь Борисов (бас-гитара), Алексей Милославский (соло-гитара, Владимир Большаков (ритм-гитара), Юрий Финк (ударные), Руслан Беликов (ф-но, орган), Михаил Дадаев (труба), Виктор Коняев (саксафон). Музыку к мюзиклу написал руководитель "Голубых гитар" Игорь Гранов".
Год не помню. В то время должен был печататься конверт диска-гиганта "Красная шапочка, серый волк и "Голубые гитары".

(Сообщение отредактировал VikVik 5 авг. 2009 0:06)

-----
VikVik

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Несколько страниц [ 1 2 3 4 5 # ]