Популярная советская песня

Регистрация | Забытый пароль | Участники форума [773] | Справка |

» Добро пожаловать, Гость: Войти

ФОРУМ
     Эстрада 70-80х
         Голубые гитары

Одна страница
Модераторы: Natasha
  Для печати Переход к теме
<< Назад Вперед >>
kwn 8 фев. 2004 20:41
E-mail Мне думается, что "Ветер северный" пел Сергей Грачёв.

Эту песню спел Юрий Валов ("Скифы").На той же пластинке битловскую песню "Когда я увидел ее" пели Валов и Дюжиков.Гитару записывал Валов.Это было в 1971 году.

Так если по пластинкам, то ещё пожалуй миньон с участием Пузырёва,

Если речь идет о миньоне с "Почтальоном", то Пузырев там вряд ли участвовал в записи.

Mikhail 9 фев. 2004 11:44
E-mail WWW
Это было в 1971 году.
, Валерий, а эти данные точные?
Из тех интервью, которые опубликовал Добрюха следует, что Гранов собрал новый состав в 1973г. Хотя, ошибка в 2 года для воспоминаний музыкантов совершенно типична.
Состав ГГ 1969 известен точно, существует запись с телевизионного эфира, там Валова, Дюжикова. Грачева точно нет.

ALEX 9 фев. 2004 18:23
Стало быть версия оказалась в общих чертах правильной - что миньон записывался составом с участием вышеназванных звёзд. Просто я, например, не знал, что Юрий Валов - певец.
Вопрос: если гитару записывал Валов, то в "Голубых Гитарах" данного периода играли два соло-гитариста? Думаю, что был конечно, сильный состав с такими исполнителями.

kwn 9 фев. 2004 20:47
E-mail Валерий, а эти данные точные?

Я почти в этом уверен,но мне надо кое-что уточнить и проверить.Потом все расскажу.

Состав ГГ 1969 известен точно, существует запись с телевизионного эфира, там Валова, Дюжикова. Грачева точно нет.

Если я правильно понял, то "Скифы" влились в состав ГГ целиком или почти целиком и существовали там как бы обособленно, исполняя в концертах свой блок песен.Это случилось вроде бы в 1970 году.Да, речь идет о Валове и Дюжикове. Про Грачева ничего не могу сказать.
Но все это требует уточнения и проверки.

Natasha 10 фев. 2004 9:27
Про Грачева ничего не могу сказать

Насколько я понимаю, Грачев не работал в "Скифах". Он из группы "Лучшие годы", а это начало 70-х.

Starper 17 фев. 2004 18:36
E-mail WWW Вот сегодня с большим изумлением прочитал в старой прессе за май 1985 года информацию, что в ГГ играет Петр Подгородецкий.

George 4 марта 2004 16:17
E-mail Вот, что Макаревич пишет про солиста ансамбля "Лучшие годы":
Грачев действительно пел очень похоже и на Джонса и на Пресли сразу.
Не похоже, что исполнитель песни "Ветер северный" напоминает Джонса и Пресли.

Natasha 4 марта 2004 16:36
Не похоже, что исполнитель песни "Ветер северный" напоминает Джонса и Пресли.

Вот что еще об этом пишет Макаревич. Если здесь все верно, то Грачев и не мог петь "Ветер северный", т.к. не работал в ГГ во время записи песни.

Два года спустя, однако, Капитановский уходит, что-бы впоследствии раствориться в ресторанно- филармонической карусели, и группа, не найдя ему достойной замены, распадается. Следующие 12 месяцев или чуть больше судьба участников «Машина времени» оказалась связанной с довольно известной в Москве поп- группой «Лучшие годы» Р. Зобнина. Незадолго до этого «Годы» радикально поменяли свой состав и одним из новобранцев стал соученик Макаревича по Архитектурному институту Сергей Грачев, который и привел вслед за собой Макаревича, Кутикова и Кавагоз. В 1973 г. «Лучшие годы» почти в полном составе ушли на профессиональную сцену и «Машина времени» была возвращена к жизни.

George 9 марта 2004 10:07
E-mail Марочкин пишет в своей книге:
"Гранов спал и видел "Скифов" в составе ГГ. Когда они дали согласие перейти в ГГ, то прослушивание превратилось в пустую формальность. Они исполнили лишь одну песню "Я это покупаю". На что Гранов сказал - "Заверните!" - и вопрос был решен. Они свои песни и песни на английском исполняли в программе отдельным блоком."
Если смотреть на фото с пластинки (71 год), то исходя из фотографии из книги, Валов с бородой и гитарой, а Дюжиков стоит второй слева.

Natasha 9 марта 2004 10:23
Марочкин пишет в своей книге:

Георгий, кто такой Марочкин и что за книга?

George 9 марта 2004 13:02
E-mail Наташ, ну ты что? Видимо, праздники на память плохо влияют.
"Повседневная жизнь российсого рок-музыканта" автор Марочкин.
Фотки все оттуда

Natasha 9 марта 2004 13:13
Наташ, ну ты что? Видимо, праздники на память плохо влияют.

Ну видимо да!

"Повседневная жизнь российсого рок-музыканта" автор Марочкин

Тогда все эти заявления более или менее понятны.

Они свои песни и песни на английском исполняли в программе отдельным блоком."

Думаю, что автор прав частично. Песни свои они безусловно пели отдельным блоком, а все остальное время пели то, что было положено.

George 9 марта 2004 13:26
E-mail Конечно же, пели , что положено. В этом не может быть никаких сомнений.

George 10 марта 2004 12:57
E-mail Интересный факт со слов Валова приведен в книге Марочкина.
Мы в начале 70-х работали в ГГ. Мы - это Дюжиков, Дегтярев и я. Там, в ГГ, нас называли "хиппарями", а все остальные "стилягами". Потому что они застали время трофейных пластинок, брюки-дудочки, ботинки на микропорке - это было их время

Natasha 10 марта 2004 13:43
Потому что они застали время трофейных пластинок, брюки-дудочки, ботинки на микропорке - это было их время

Ну, в общем-то, по ранним фотографиям на пластинках видно, что там далеко не все молодые ребята, много народу постарше.

Natasha 12 мая 2004 12:47
Мне думается, что "Ветер северный" пел Сергей Грачёв

Эту песню спел Юрий Валов ("Скифы").

Нашла интервью с Юрием Валовым на Специальном радио. Действительно, "Ветер северный" спел он. Наконец-то спустя более 30 лет, я узнала в чей голос я была просто влюблена в детстве!

И песню «Ветер северный» я спел. Это был как раз 1970 год.

Natasha 16 сен. 2004 13:49
E-mail Вчера    дочка    трубача    "Голубых    гитар"    Михаила    Мелик-Дадаева    подарила    нам    2    шикарные    фотографии    этого    ансамбля.    Но    поскольку    в    те    годы    она    была    совсем    маленькой,    то    не    смогла    вспомнить    всех    музыкантов    на    этих    фотографиях.    В    ближайшие    дни    эти    фотографии    будут    выложены    на    странице    ГГ,    а    пока    я    их    кладу    здесь.    Ребята    может    быть    кто-то    помнит    музыкантов    с    этих    фотографий    и    сможет    их    назвать?
На    первой    фото    (слева    направо,    кого    помню):    ?,        ?    ,    Р.Бабаян,    В.Малежик,    П.Бабаков,    ?,    М.Мелик-Дадаев,    В.Кузин.
На    второй    фото:    стоя    -    В.Рафаэлов,    М.Мелик-Дадаев;    сидя:    ?,    ?,    И.Крутой,    ?.

(Сообщение отредактировал Natasha 16 сен. 2004 13:52)

Natasha 16 сен. 2004 13:53

Natasha 16 сен. 2004 16:32
E-mail Мы тут посовещались с Георгием и решили, что на первой фотографии между Бабаковым и Дадаевым стоит с гитарой Алексей Пузырев. Кто ЗА? Кто ПРОТИВ?

kwn 16 сен. 2004 19:21
E-mail Пузырев -без сомнений.

Natasha 27 сен. 2004 10:14
E-mail Фирма "Мелодия" наконец-то начала издавать архивные записи в серии "Золотая мелодия". На Горбушке появился диск "Голубых гитар". Качество супер! Песни тоже.
Остается только надеяться, что энтузиазм "Мелодии" не закончится на издании одного диска.

ALEX 27 сен. 2004 11:08
Остается только надеяться, что энтузиазм "Мелодии" не закончится на издании одного диска.

Недавно были "Поющие сердца", ранее именно на "Мелодии" "Весёлые ребята и "Песняры". Только конечно, редких записей на этих сборниках не бывает, и музыкантов - исполнителей никогда не указывают.

Natasha 27 сен. 2004 11:17
Недавно были "Поющие сердца",

Нет, Алекс, Вы не поняли. Поющие сердца сюда никакго отношения не имеют. Их издала какая-то немецкая фирма, полномочия которой пока установить не удается. Хотя качество там несомненное. ГГ - это совсем другое. Это издает действительно фирма "Мелодия". Там недавно сменилось руководство. У нового руководства "Мелодии" далеко идущие планы. Думается, что ГГ - это только начало. Про ВР и Песняры я ничего сказать не могу. Думаю, что Михаил это сможет пояснить лучше. Он лучше разбирается в вопросах пиратства.

А на диске ГГ есть песни не очень широко известные, т.е. те, что выходили на миньонах. Например:
На острове Буяне
Я тебе пригожусь
Конек-Горбунок
Добрый молодец
Песня о сказке
Кольца обручальные
и т.д.

ALEX 27 сен. 2004 11:27
А на диске ГГ есть песни не очень широко известные, т.е. те, что выходили на миньонах.

Может быть включили все песни, выходившие на "Мелодии", без учёта синтез-группы Игоря Гранова?

Я помню, что "ГГ" было пластинок мало 3 - 4, к стати "Весенняя бессонница" была в середине 70-х.

Natasha 27 сен. 2004 11:33
Может быть включили все песни, выходившие на "Мелодии", без учёта синтез-группы Игоря Гранова?

Без учета - да. Но песни, к сожалению, далеко не все. Им бы надо было выпустить двойной альбом - тогда, наверное, было бы все.

Natasha 21 дек. 2004 12:19
E-mail Подготовила выборку по "Голубым гитарам". Правда, сегодня только с 1970 по 1976 год. 1977-79 года будут завтра, но там совсем уж мало. Да и вообще по "Голубым гитарам" материала немного, а потому я не встала выделять в отдельную тему и разбивать постинги по годам. Но одна занимательная статейка там все-таки имеется. Почитайте! На мой взгялд, это что-то из серии "нарочно не придумаешь". Ни один юморист еще до такого не додумался. :-))

1970 год
Январь
С 5-го января в конференц-зале ВДНХ своим искусством развлекал зрителей молодой вокально-инструментальный ансамбль под управлением Игоря Гранова «Голубые гитары».

Март
6-14-го – во Дворце спорта ЦСКА выступал ВИА «Голубые гитары».

Июнь
16-30-го в Парке культуры и отдыха Ждановского района выступает ВИА «Голубые гитары».

Июль
Всю первую половину года бесспорным фаворитом на концертных площадках Москвы был ансамбль «Голубые гитары» Игоря Гранова. Однако затем его активность несколько спала, и во многом не без участия прессы, 6 июля в «Вечерней Москве» была напечатана сердитая заметка Б.Евсеева «И в шутку, и в серьез», главным героем которой были все те же «Голубые гитары». Приведу всего лишь отрывок из нее, но суть претензий читателю станет ясной:
«Налицо явное нарушение охраны труда и техники безопасности – девять полновесных концертов из двух отделений в неделю. И уже давным-давно ни одного выходного дня.
А вот результат: 1 июля на концерте в зале гостиницы «Советская» ведущий солист «Голубых гитар» В.Кузин добросовестно присутствовал на сцене, но… звуков не издавал. Охрип, бедняга. Потерял голос…
Итак, если говорить действительно всерьез, отличные музыканты в ансамбле «Голубые гитары». И смысл всех предыдущих критических уколов сводится к одному: ансамблю нужна помощь.
Прежде всего в обновлении и очищении репертуара. Приходится напомнить художественному руководителю «Голубых гитар» Игорю Гранову, что, кроме него, Игоря Гранова, в Советском Союзе есть и другие композиторы и их произведения вовсе не возбраняется исполнять ансамблю. А наличие в программе десятка однообразных, примитивных, сентиментально-душещипательных песенок отнюдь эту программу не украшает.
«Голубым гитарам» срочно требуется режиссер высокой квалификации, с хорошим вкусом и чувством юмора…».

Октябрь
16-18 октября в ДК Горбунова после некоторого перерыва вновь запел ВИА «Голубые гитары»

1971 год
Март
13-14 в ГТЭ выступают суперпопулярный клоун Леонид Енгибаров и ВИА «Голубые гитары»
С 24-го во Дворце спорта в Лужниках целый «букет» звезд в программе «Огни Москвы»: Людмила Зыкина, Эдита Пьеха, Вадим Мулерман, Вероника Круглова, Иосиф Кобзон, Майя Кристалинская, Лев Лещенко, Лев Барашков, ВИА «Голубые гитары», а также актеры кино Майя Булгакова, Кирилл Столяров, Евгений Самойлов и др.

Июнь
25-го в парке Сокольники играл ВИА «Голубые гитары»

Июль
1-11 июля в парке Сокольники выступал ВИА «Голубые гитары»

Из новинок «Мелодии»: миньон «Поет ВИА «Голубые гитары» с песнями: «Ветер северный» (Я.Френкель – И.Гофф), «Калинка» (обработка русской народной песни), «Когда я увидел ее» (Д.Леннон – П.Маккартни», «У дороги чибис» (А.Иорданский – А.Пришелец)

Сентябрь
17-18 и 24-26 в «Октябре» выступает ВИА «Голубые гитары»

Октябрь
14-го в клубе Военной академии имени Фрунзе свое искусство демонстрировал ВИА «Голубые гитары»

Из новинок «Мелодии» выделю твердый миньон «Поет ВИА «Голубые гитары» с песнями: «О чем плачут гитары» (М.Долган – русский текст Д.Иванова), «Весеннее настроение (И.Гранов), «Я тебе пригожусь» (И.Гранов – Л.Дербенев), «Добрый молодец» (С.Туликов – М.Пляцковский)

1972 год
Январь
Фирма «Мелодия порадовала своих слушателей лчередными новинками: «твердышами» (твердыми миньонами) «Поет ВИА «Голубые гитары», …

Май
24-28-го во Дворце спорта в Лужниках – вокальный квартет «Аккорд», Мария Лукач, Екатерина Шаврина, ВИА «Голубые гитары» и др.

Июль
27-31-го на ВДНХ – ВИА «Голубые гитары»

Октябрь
3-6-го во Дворце спорта – ВИА «Голубые гитары»

1973 год
Июнь
8-10-го в эстрадном театре на ВДНХ – ВИА «Голубые гитары»
27-30 в Ждановском ПКиО – ВИА «Голубые гитары»

1974 год
Январь
19-20-го в Кремлевском Дворце съездов прошли сборные концерты с участием Валентины Толкуновой, Геннадия Хазанова, Жанный Бичевской, ВИА «Голубые гитары» и др.

Февраль
26-28-го во Дворце спорта в Лужниках – сборные концерты с участием Иосифа Кобзона, Геннадия Хазанова, Жанный Бичевской, ВИА «Голубые гитары» и др.

Март
8-10-го в «Октябре» выступал ВИА «Голубые гитары»
26-31-го в ЦДСА поет ВИА «Голубые гитары»

Август
2-4-го на ВДНХ выступал ВИА «Голубые гитары»

Октябрь
3-13-го в ЦДКЖ пел ВИА «Голубые гитары»

1975 год
Июль
18-27-го – в Зеленом театре на ВДНХ выступал ВИА «Голубые гитары»

Сентябрь
4-го в ДК имени Горбунова и
5-7-го во Дворце спорта «Сокольники выступал ВИА «Голубые гитары»

1976 год
Июль
1-4-го во Дворце спорта «Сокольники» выступает ВИА «Голубые гитары»
17-25-го – на ВДНХ ВИА «Голубые гитары»

Август
2-6-го на ВДНХ – ВИА «Голубые гитары»

Сентябрь
4-5-го – в «Варшаве» выступал ВИА «Голубые гитары»

Ноябрь
7-14-го во Дворце спорта в Лужниках выступали: ВИА «Голубые гитары», Нина Бродская, Евгений Петросян, Геннадий Хазанов и др.
22-28-го в ГТЭ – ВИА «Голубые гитары»

Natasha 22 дек. 2004 10:07
E-mail Обещаннаая хронология концертов "Голубых гитар" в 1977-79 годах.

1977 год
Январь
9-го – в ГЦКЗ «Россия» выступали: Алла Пугачева, Лев Лещенко, ВИА «Голубые гитары» и др.

Июнь
3-12-го – во Дворце спорта «Сокольники» прошли концерты с участием ВИА «Голубые гитары», Евгения Петросяна, Бориса Владимирова, Вадима Тонкова и др.
22-30-го – на ВДНХ радовал слушателей своим искусством ВИА «Голубые гитары»

1978 год
Апрель
8-15-го – в ГТЭ ВИА «Голубые гитары» показывал мюзикл «Красная Шапочка и Серый Волк»

Июль
28-30-го в «Октября» - ВИА «Голубые гитары»

Октябрь
27-28-го в «Октябре» - ВИА «Голубые гитары»

1979 год
Март
16-18-го в ЦДКЖ давал концерты ВИА «Голубые гитары»

Май
11-13-го в «Октябре» выступал ВИА «Голубые гитары»

Июнь
15-17-го в «Октябре» радовал публику своими старыми и новыми песнями ВИА «Голубые гитары»

Ноябрь
30-го в «Октябре» - ВИА «Голубые гитары»

Декабрь
4-го в «Новороссийске» выступал ВИА «Голубые гитары»

yurij 23 дек. 2004 8:38
Налицо явное нарушение охраны труда и техники безопасности – девять полновесных концертов из двух отделений в неделю

Вероятно Евсееву уже нечего писать. 9 концертов в неделю - это облегчённый график. Один вечерний концерт в будни (даже с репетицией это часов 6), утренний и вечерний в выходные. На гастролях у многих куда больше выступлений. А охрипнуть можно от чего угодно.

Natasha 17 марта 2005 10:35
E-mail Полюбуйтесь на милого 23-летнего "голубого гитариста" Юрия Валова в момент исполнения песни "Ветер северный". Зима 1971 года. ВДНХ. :-)))

yurij 17 марта 2005 13:30
Зима 1971 года. ВДНХ

Не, не ВДНХ. Там обе площадки открытые и без колон.
А какого года фото с Пузырёвым? Или его братом. Они не были сильно похожи?
Думается, что ГГ - это только начало. Про ВР и Песняры я ничего сказать не могу.

У СиДи ВР тоже суперкачество. По-моему это точно "Мелодия".
Под маркой "Мелодии" выходили "Поющие гитары", но услышав об отзывах о плохом качестве, я не стал его покупать.

(Сообщение отредактировал yurij 17 марта 2005 14:02)

Mikhail 17 марта 2005 15:37
E-mail WWW
У СиДи ВР тоже суперкачество

Теперь я понял, о ВР ты думаешь всегда!

Natasha 17 марта 2005 15:47
Не, не ВДНХ. Там обе площадки открытые и без колон.

На ВДНХ. Это летом они выступали на открытых площадках, а зимой - в конференц-зале. Это он самый! Все, как и положено - с колоннами. :-))

yurij 17 марта 2005 17:36
Про ВР и Песняры я ничего сказать не могу

Теперь я понял, о ВР ты думаешь всегда!

Наташа не может, а я то могу. Теперь мне все вопросы о ВР обходить стороной? Если ты заметил, я и про ПГ упомянул.

Mikhail 17 марта 2005 18:27
E-mail WWW
мне все вопросы о ВР обходить стороной

Легче такие "вопросы" себе не придумывать. А то странное впечатление складывается. В сентябре разговор был про записи Голубых гитар на германской Мелодии. А ты, спустя полгода, увидив фотку Валова, метко заметил, что у "Веселых ребят" CD тоже суперкачественные :)

schel 17 марта 2005 18:52
E-mail Я тоже о ВР думаю всегда. Как же о них не думать-то? :-)) Кто же еще о них думать-то будет?
:-)))))))))
А теперь буду думать и балдеть о том, что на старости лет довелось увидеть, кто и как пел мой любимейший "Ветер северный". Спасибо, Наташа!!

Кстати, ГГ офигенно исполнили и битлов на той же пластинке. А пел Юрий тоже?
Ната-а-аш!! А кто пел первую пластинку? Простую песенку, Не жалею, Романтики и проч.?
Я поклонник ГГ и мечтаю узнать подробнее о записи первых пластинок.

А какая клевая аранжировка у Почтальона! Явно сам Пузырев делал, да?
Крокодил зеленый хоть сейчас спою и сыграю один в один.

Спросишь у ИГ? (преданно заглядывает в глаза)
А история у названия ансамбля есть, или - от балды?
И скажи, что они - су-у-у-упер!

Но все равно -

ВР - КАРАЛИ!!!

:-))

Mikhail 17 марта 2005 19:32
E-mail WWW
офигенно исполнили и битлов на той же пластинке. А пел Юрий тоже

Запись этой песни уникальна тем, что когда писали вокал, у Валова болело горло, и за него пел Дюжиков. А когда накладывали гитары, Дюжиков был не "в форме", пришлось сыграть Валову. Все не как на концертах.

Про название - голубой цвет в СССР в 60х годах означал цвет неба, юности, романтиков и мечтателей. И забойный твист как раз на эту тему у Голубых гитар есть.

А для зарубежной публикой Игорь Яковлевич еще добавлял, что голубой это цвет борьбы за мир. Так что с названием все банально и никакого подтекста :)

schel 18 марта 2005 6:52
E-mail Тогда я - за мир!
"И цветными тротуарами их сегодня принес-с-сли... Нам гитары семиструнные - голубые корабли!"
(насвистывает, уходя в туман)

yurij 18 марта 2005 8:09
В сентябре разговор был про записи Голубых гитар

Да, на дату не посмотрел, думал материал свежий.

Natasha 18 марта 2005 10:03
Кстати, ГГ офигенно исполнили и битлов на той же пластинке. А пел Юрий тоже?

Ну, в общем, Михаил все объяснил правильно. Обычно эту песню пел Валов, а на гитаре играл Дюжиков, но на записи все наоборот (причины Михаил указал), т.к. эта запись единственная в своем роде и уникальная.

А история у названия ансамбля есть, или - от балды?

Первые гитары у них были синие (или голубые - кому как воспринимается). Отсюда и название. Потом гитары поменяли, но какое-то время из красили в голубой цвет. Потом надоело - вот и придумали то объяснение, о котором Михаил сказал выше.

А какая клевая аранжировка у Почтальона! Явно сам Пузырев делал, да?
Крокодил зеленый хоть сейчас спою и сыграю один в один.

О столько конкретных моментах речи вчера не было. Все-таки пока первое знакомство. И, так сказать, вводная лекция. :-)

Но о Пузыреве Игорь Яковлевич говорит только хорошее. Говорит, что он очень талантливый, очень одаренный человек. Ну был один недостаточек, свойственный многим творческим личностям... :-)))) Из-за этой мелочи, к сожалению, с Пузыревым пришлось расстаться.

Вообще, надо отметить, что Игорь Яковлевич ни об одном совем музыканте не сказал ни одного плохого слова. У него все просто супер, все просто талантищи! По-моему, он их всех восприминимает практически как собственных детей. До сих пор со многими музыкантами контакты поддерживает. Кому нужно, помогает. И ребята ему звонят, поздравляют, благодарят и за то, что делает сейчас, и за то, что делал в те годы. Пузырев, кстати, тоже звонит.

Вот интересный момент. Я обращалась к очень уважаемым людям с просьбой помочь выйти на Гранова. Никто не взял на себя такую ответственность. А Юра Валов нас познакомил, что называется, в 24 часа. :-))

И еще. Буквально перед нами у Гранова был Виктор Дегтярев. Дегтярев сейчас серьезно занимается медициной, эзотерикой, и еще там какое-то умное слово...
Они как раз договорились, что Гранов предоставляет Дегтяреву помещение в своем офисе для его работы.

Короче, обо всем этом можно очень много рассказывать. Просто удивительный человек! Недаром никто никогда о нем слова плохого не сказал.

VV 18 марта 2005 10:17
Нам гитары семиструнные - голубые корабли!"

Похоже Вы, батенька, чегой-то напутали. Синекрылые, по-моему...

Natasha 18 марта 2005 11:47
E-mail Парочка интересных фотографий от Юрия Валова

Газетная вырезка. 1971 год. На фотографии (слева направо):
Стас Борисов, Юрий Валов, Рафик Аюпов (пел "...первый дождь, первый
снег...), Боря Волгин, Слава Кузьмин и Коля Сахаров.

А это Сергей Дюжиков в "Цветах", куда он ушел незадолго до отъезда Юрия Валова. Кстати, Дюжиков был признан лучшим гитаристом Калифорнии в стиле Кантри в 1998 году и получил приз.

schel 18 марта 2005 11:51
E-mail Да, синекрылые, я сразу вспомнил, как только из Сети вышел и попробовал напеть. А Вы, батенька, педант!!!
:-))

Наташ, спасибо большое! особо пондравилось:
"Потом гитары поменяли, но какое-то время из красили в голубой цвет. Потом надоело - вот и придумали то объяснение, о котором Михаил сказал выше".

Я так живо это представил - как они их кисточками красят... :-))

А насчет Пузырева...
То-то он на фото всегда такой романтично-грустный...
8-)

schel 18 марта 2005 11:55
E-mail Дюжикова я слышал, когда он приезжал с лосевскими Цветами и Семеновым в Казань. Классный музыкант! Признанный профессионал.

Natasha 18 марта 2005 12:12
То-то он на фото всегда такой романтично-грустный...
8-)

Если предположить, что фотографии делались по утрам.... :-)))))))))))))

Natasha 18 марта 2005 15:02
E-mail Вот еще немного информации "для любителей". :-))

Юрий Валов в 1969 году принимал участие в записи песен "Алешкина любовь" и "Старенький автомобиль". Он придумал вступление к песне "Алешкина любовь" и играл на 12-струнной гитаре. В песне "Старенький автомобиль" играл слайдом.

yurij 19 марта 2005 10:40
E-mail Ну, коли речь о Валове идет здесь, то:
Владимир Сальников - "СКИФЫ" организовались на самом деле осенью 1966г.В первый состав входили: Малков Ю.-ударные,Дюжиков С.-соло, Сальников В.-ритм,Сапожников С.-бас. Началось всё со знакомства Сальникова и Сапожникова с Ю.Малковым на биостанции МГУ, где он, будучи студентом биофака МГУ проходил в августе 1966г.летнюю практику.Тогда в его распоряжении были по тем временам фирменные иструменты:гитары Musima-Elgita и Hernzdorf, полная ударная установка Trowa,а также самодельный бас со струнами от виоланчели.Мы все вместе решили организовать группу и начать репетиции в сентябре. Затем мне, Сальникову В., выпало счастье, иначе и не назовёшь,повстречать у общежития биофака МГУ на Мичуринском пр. Дюжикова Сергея, который приехал поступать на фил. фак. МГУ из Измаила. Я пригласил его в нашу команду. Начали репетировать в общежитии. Название группы предложил я. Выбирали из трёх вариантов: "Скифы","Вятичи" и ,как ни странно, "Скоморохи".Затем перебрались в ДК МГУ в интер. клуб,используя знакомства Молкова Ю. с епипетским то ли студентом, то ли доцентом, Бахиром Нассером, с которым он начинал заниматься музыкой.В то время в интер. клубе ДК были "Тараканы", "Индонизийцы", "Венгры репетировали по вокресеньям, играли на танцах в фойе ДК, в декабре участвовали в конкурсе студенческой самодеятельности Ленинского р-на, который проходил в Дворце спорта "Лужники".Новый 1967г. встречали с Чилийской делигацией и работниками райкома комсомола Ленинского р-на.Затем был перевыв,началась зимняя экзаминацинная сессия в иститутах. После перерыва меня к сожалению не пригласили продолжить репетиции.В это время в группу пришёл Градский А.Не знаю точно,но мне кажется, что вместе с ним пришли в группу Дегтярёв и Донцов из "Славян". На ЗВУКИ.ру о Градском А.об этом говорится.Так что Валов Ю. пришёл в уже действующую группу и её не собирал, да и лидером на мой взгляд в группе был Дюжиков С.

Yurij - Насколько можно верить фактам, в статьях-интервью Марочкина?

Владимир Сальников - Юрий! У меня давым давно, может лет десять тому назад, появился интерес ко всей информации о группах 60-х годов,а особенно он не давал мне покоя после моего знакомства с известной книгой А.Троицкого, по моему "Антология..." Я всегда и везде хотел найти хоть какое-то упоминание о группе "Скифы",о Сергее Дюжикове,поскольку считаю его своим учителем. Наконец-то в разделе о А.Градском я прочитал пару строк, в которых упоминается о его кратковременном участии в группе "Скифы". Так вот там Сапожников Сергей был почему-то переименован Владимиром,а о Владимире Сальникове в первом составе ни слова. Так о какой достоверности можно говорить? С уважением, Владимир.

Не знаешь кому и верить. Если Валов создаёт сайт о "Скифах", то это опять будет лишь его мнение. Мнение других музыкантов возможно будет оппозиционное. Можно ошибаться в имени, но никак нельзя перепутать создателя группы. "Скифы" видел, вероятно в году 69-70, но не запомнил, поэтому своего мнения по поводу качества их музыки и поэзии не имею.

(Сообщение отредактировал yurij 19 марта 2005 10:58)

yurij 19 марта 2005 12:38
E-mail И ещё:
-хотя лидер наш, гитарист Валов, заболев желтухой, вынужден был нас покинуть уже в июле. Позже, будучи студентом юридического факультета, он вошел в состав новой университетской группы «Скифы», которой было суждено стать в истории отечественного рока группой-звездой.
http://www.malezhik.ru/index.php?go=biography/page3

VikVik 19 марта 2005 13:40
WWW http://www.chernobeloe.ru/
Сслыка с Сайта Валерия Шаповалова. На форуме она как-то уже была.
Юрий Валов, Виктор Дегтярев.....

yurij 19 марта 2005 14:06
университетской группы «Скифы»,

А может быть путаница из-за ассосиации "Грифы"-"Скифы"?
Тогда ещё много было "Энималс" - "Мустанги", "Бобры", "Жуки", "Тараканы", "Собаки", "Спруты", блин "Кальмары". Это те, кои выступления я видел. Вспоминая, можно набрать ещё пару десятков названий животных и насекомых.
А ГГ я пересмотрел от и до по многу раз на ВДНХ, времён первых трёх миньонов. Очень нравился. Остальные года меня не интересуют. СлабО. Только и всего. Про ВР ни слова...Не видел я их. Не дай Бо...Модератор.

(Сообщение отредактировал yurij 19 марта 2005 15:16)

yurij 19 марта 2005 14:11

(Сообщение отредактировал yurij 19 марта 2005 15:46)

Natasha 20 марта 2005 10:55
А может быть путаница из-за ассосиации "Грифы"-"Скифы"?

Ждем разъяснений от самого Юрия Валова. Тем более, что Юра по-прежнему тесно общается с другими участниками "Скифов" - Сергеем Дюжиковым и Виктором Дегтяревым. Мне почему-то кажется, что идея создания сайта "Скифов" принадлежит не одному Юрию Валову.

yurij 20 марта 2005 13:00
Тем более, что Юра по-прежнему тесно общается

Ну и для того, чтобы узнать мыло Лермана. Очення хотса намылиться. Уже чешусь. Это просьба.
Даже не для того, чтобы что-то узнать (вряд ли он что-то вспомнит с точностью до года), а чтобы выразить ему своё восхищение. Так получилось, что вчера в очередной раз переслушивал его второй диск с СВ. Как они так спелись через океан - немыслимо. Хотя... все работали на одной сцене...

sashico надоумил с репликой на ""В самолете над Рыбинском" Лермана - забавная хулиганская песенка явно времен того еще XX. Атмосфера пьяного угара и калейдоскопа городов!"
Меня заинтересовал "пьяный угар", который в песне отсутствует. Да и "хулиганская..."???
Всё, больше ни слова о XX! Молчу, молчу...

schel 21 марта 2005 7:40
E-mail А вот здесь товарища Водителя мы поддержим! На протяжении всего предыдущего поста. И для Лермана наполовину готова статья.

"И пишу я, не смыкая взгляда синего..."

Natasha 21 марта 2005 9:28
А вот здесь товарища Водителя мы поддержим!

Ребята, а вам в голову ни разу не пришло, что если бы Лерман хотел пообщаться, он сам бы давно уже объявился? Зачем же приставать у человеку, если ему это не нужно?

А я могу только напомнить, что господин Лерман не имеет никакого отношения к ВИА "Голубые гитары".

VV 21 марта 2005 14:52
Крокодил зеленый хоть сейчас спою и сыграю один в один

А мы в армии пели:

"Зеленый-презеленый, как мое х/б!"

Natasha 23 марта 2005 10:37
E-mail Статья о Игоре Гранове из газеты "Мир культур России".
http://popsa.info/bio/068/068b-2.html

Natasha 26 дек. 2005 16:43
E-mail С помошью экс-музыкантов ГГ мал-помалу начали делать их персональные странички на странице Голубых гитар.
Пока готовы:
Виктор Дегтярев
http://popsa.info/bio/068/068b-13.html
Сергей Дюжиков
http://popsa.info/bio/068/068b-11.html
Сергей Цирес
http://popsa.info/bio/068/068b-12.html

paul3 19 апр. 2007 9:02
E-mail Ветер северный пел Валов, такой мужичок с усами, я его запомнил на концерте в Краснознамённом зале ЦДСА в Москве (пл. Коммуны, рядом с театром). Играл он на ритм-гитаре, соло-гитару вёл Николай Сахаров, на басе был Альфред Быков. В этом же концерте Стас Борисов исполнял очень хорошую польскую песню на русском языке- Ночной экспресс. Помните?
"Пусть стучат колёса, в жизни всё так просто, моим другом верным стал экспресс ночной..." Эту песню я пока не нашёл. Песню Когда я увидел её Битлз тоже на этом же концерте пел Валов. Мне этот состав ГГ очень понравился.

ALEX 19 апр. 2007 23:52
С помошью экс-музыкантов ГГ мал-помалу начали делать их персональные странички на странице Голубых гитар.

Искреннее спасибо за такую последовательную работу.

Про Серегея Дюжикова навепрное можно добавить, что он признан "лучшим кантри гитаристом Калифорнии" кажется в 1998 году. Из наших музыкантов....

А ещё принял участие в записи блюзового джем сейшн альбома группы "Кроссроадс", который почему то любителями ВИА особо не замечен. К стати там участвовали и Лосев, и Макаревич...

VikVik 4 авг. 2009 21:04
WWW Из "записной книжки"
"В апреле этого года в Актовом зале НГПИ (Новосибирский государственный педагогический институт) выступил вокально-инструментальный ансамбль "Голубые гитары" ("Москонцерт"). Вниманию студентов была представлена программа "Красная шапочка, серый волк и "Голубые гитары", подготовленная к юбилею ансамбля (коллектив образовался в 1968 году).
Роли исполняли:
Красная шапочка - Наталья Киреева
Волк - Игорь Офицеров
Бабушка Красной Шапочки - Владимир Колобов
Черт - Вячеслав Кузин
Баба Яга - Виктор Рафаэлов
Сказочник -Сергей Глухарев.
В музыкальном оформлении программы принимали участие Игорь Борисов (бас-гитара), Алексей Милославский (соло-гитара, Владимир Большаков (ритм-гитара), Юрий Финк (ударные), Руслан Беликов (ф-но, орган), Михаил Дадаев (труба), Виктор Коняев (саксафон). Музыку к мюзиклу написал руководитель "Голубых гитар" Игорь Гранов".
Год не помню. В то время должен был печататься конверт диска-гиганта "Красная шапочка, серый волк и "Голубые гитары".

(Сообщение отредактировал VikVik 5 авг. 2009 0:06)

-----
VikVik

azaza 7 фев. 2012 20:32
Игорь Гранов родился в 1938 года,а не в 1935.Хозяин сайта -Михаил Тонконогов должен внести поправку.

Mikhail 9 фев. 2012 10:50
E-mail WWW 1935 написано в толстой энциклопедии.
Насколько точна ваша информация?

azaza 9 фев. 2012 21:51
Уважаемый Михаил! Толстая энциклопедия дала ошибку.Я лично прочитал в газете "Вечерняя Москва" за февраль 2008 год интервью с Игорем Яковлевичем Грановым,которое вышло в день его 70 -летия.Кстати,в энциклопедии "Эстрада России" на странице 144, статья о Гранове и год рождения там 1938.

Mikhail 10 фев. 2012 22:19
E-mail WWW Спасибо, исправил!

azaza 11 фев. 2012 14:59
Уважаемый Михаил! В вашей статье о виа" Голубые гитары" написано,что творческий союз Игоря Гранова и конферансье Эмиля Радова продолжался до 1969 года (он руководил инструментальным ансамблем микро-джаз "Чижик-Пыжик".В другой вашей статье написано,что Игорь Яковлевич в 1968-1969гг., был в странах Латинской Америки с московским мюзик-холлом (это правильная информация). К статье приложена фотография Гранова и Армстронга.Возникает вопрос:"Когда были организованы Голубые гитары,если Гранова до 1969 не было в СССР,а на гастролях в Латинской Америки он руководил инструментальным ансамблем ?".

Mikhail 11 фев. 2012 21:51
E-mail WWW По итогам разговора с Игорем Яковлевичем у нас написана головная статья об ансамбле. Другие публикации не наши, это перепечатки из газет. Надо проверить и сопоставить.
Не имеея фактических документов сложно говорить о датах создания ансамлей. Считается, что длительные зарубежные гастроли Мюзик-хола проходили в 67-68гг.
На одной из первых грампластинок датой создания Голубых гитар назван 1967г.
Со слов самого Игоря Яковлевича ВИА Голубые гитары созданы в Москонцерте в конце68 - начале69.
Музыкальный телефильм "Голубые гитары" вышел на ЦТ в 1969году. Этот эфир многие помнят, а фонограмы песнями и поименным представлением ансамбля есть у коллекционеров

azaza 12 фев. 2012 14:17
Открылись новые обстоятельства.В странах Латинской Америки гастролировал не московский мюзик-холл,а сборная группа артистов московской эстрады,под этим названием.В эту группу входили певцы,оригинальные номера и балетный ансамбль под руководством Юлия Взорова,который потом уехал из СССР. Возглавляла эстрадную группу, под название мюзик-холл подруга Фурцевой, народная артистка РСФСР певица Надежда Казанцева,с которой у Гранова были теплые отношения.В то время главным режиссером московского мюзик -холла был Александр Павлович Конников,а главным дирижером Владимир Рубашевский.Если Гранов ничего не перепутал и если гастроли состоялись в 1967-68гг.,то по логике событий раньше конца 1968 года ансамбль Г Г не мог появиться.Выпуск пластинки в 1967 на Мелодии,тем более,что конверта у вас в дискографии нет- скорее всего ошибка.В дискографии виа Голубые гитары,у вас на сайте, первая пластинка вышла значительно позже.На сайте виа эра и в книге Легенды виа написано:" в Москве сначала появились Голубые гитары, потом Веселые ребята" и тд.И еще одно не совпадение. И.Я.Гранов говорит, что Голубые гитары первыми в СССР записали на пластинку песню Битлз,но она вышла в 1971 году, а Веселые ребята записали песни Битлз в 1969. Официально их пластинка вышла в июле 1970 года.

Mikhail 12 фев. 2012 16:18
E-mail WWW
На одной из первых грампластинок датой создания Голубых гитар назван 1967г.

Я про эту пластинку

azaza 12 фев. 2012 19:15
Уважаемый Михаил! То.что вы выложили,это по-моему третий миньон виа ГГ, который вышел в только 1971 году. Согласитесь,что странно ,что на первом и втором миньонах нет даты создания,а только на третьем. Сам Гранов говорит о том,что в это время был за рубежом(1967-68). На гастролях в Латинской Америки у Гранова был инструментальный ансамбль 5 музыкантов. В Москонцерте помнят,что в это время Гранов работал с конферансье Эмилем Радовым , в концерте которого работала певица Аида Ведищева и никто не помнит,что в 1967-68 выступали ГГ.То что редакторы на фирме Мелодия часто ошибались,примеров тому множество,например в LP "Музыкальный глобус" большинство авторов были названы не верно.Я думаю,что надо всем вместе поискать более точные данные.И еще. Гранов был очень целеустремленным администратором ,поэтому вряд ли он ждал 4 года записи своего ансамбля на пластинке.

Mikhail 12 фев. 2012 21:14
E-mail WWW Игорь Гранов в программе Рождённые в СССР

azaza 12 фев. 2012 22:29
Уважаемый Михаил,большое спасибо.Теперь все стало на свои места.Мне кажется ведущий вообще не в теме. Глазунов говорит,что Гранов организовал первый в СССР виа, а год создания ансамбля Голубые гитары называет 1968. Что вполне возможно.Мы с вами обсуждали гастроли в Латинскую Америку. Они могли начаться осенью 1967 и длились 5-6 месяцев.Таким образом Игорь Яковлевич вернулся обратно в феврале-марте 1968 года.Значит на фирме Мелодия написали год создания 1967 виа ГГ не правильно. Теперь вопрос:"А как же другие группы,которые возникли раньше 1968?".

Mikhail 13 фев. 2012 0:22
E-mail WWW На мой слух, 1968 в музыке это ШЕЙК и КАЗАЧОК, а самыми заметными песнями на эстраде в тот год были:
Ребята 70-й широты
Восточная песня
Лунный камень
Наш Сосед
За туманом
Король - победитель
Последняя электричка
Лада
Огонь Прометея
Чертово колесо
Всё равно ты будешь мой
Люблю я макароны
Песенка велосипедистов

Для поклонников ВИА события 1968 года - это выход первых пластинок "Поющих гитар" и польский фильм "Самозвенец с гитарой" в кинотеатрах.

Читаем, что писал "Московский комсомолец" в те заповедные годы:
Везде есть ныне мальчики с гитарами - в школах, в институтах, в учреждениях. Гитара становится "некоронованной" королевой эстрады. Но пока, пожалуй, только один коллектив гитаристов в нашей стране достоин того, чтобы говорить о нем всерьез. Это "Поющие гитары".

Andrey 13 марта 2012 20:50
Михаил!
Рад тебя слышать тут вновь!

Переход к теме
<< Назад Вперед >>
Одна страница